Харьков присоединился к всеукраинской акци «Зажги свечу»

17:44  |  26.11.2016
зажги свечу акция харьков

Сегодня Украина чтит погибших от Голодомора 1932-1933 годов. Национальные мероприятия памяти проходят по всей Украине и в 36 странах мира.

День памяти жертв голодоморов — ежегодный национальный памятный день, который приходится на последнюю субботу ноября.

«Уважаемые земляки! Сегодня — день национальной памяти и национального траура. Голодомор 1932 — 33 годов — это одна из самых тяжелых страниц в истории нашего государства. Но сегодня — не только день печали, но и день силы. Воспоминания о трагических событиях тех лет всегда будут давать украинцам силы на борьбу, мужество и мудрость, необходимые для того, чтобы отличить друзей от врагов. Сегодня — день памяти четырех с половиной миллионов человек, погибших только за то, что знали правду о свободе, воле и Украине. Голодомор стал местью за нашу свободу. Но его организаторам не удалось достичь своей цели — не удалось раздавить украинцев, стереть с лица земли нашу нацию. И сегодня, когда идейные потомки организаторов Голодомора всеми силами стремятся поставить под вопрос сам факт украинской государственности, они должны знать, что мы не сдаемся никогда», — говорится в обращении председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной.

Ежегодно в четвертую субботу ноября в память о тех, кто умер от голода, люди зажигают свечи в своих домах. Акция памяти «Зажги свечу» стартовала в 16:00 и на площади Свободы в Харькове.

«Это общенациональная трагедия, которую мы всегда должны помнить, — отметил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. — Мы должны понимать, что голодом в тоталитарные времена пытались ломать людей. Однако уничтожить основу нашей нации не удалось, украинцы пережили те страшные события и, как нация, возможно, даже стали сильнее. К сожалению, так выпало нашему народу: переживать тяжелые времена — и тогда, и сейчас. И, как отметил в своей речи Президент Украины Петр Порошенко, во все времена агрессия исходила с одной и той же стороны. А значит, историю этой трагедии должно знать и нынешнее поколение. Ведь тот, кто не знает своей истории, не имеет будущего».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: