Харьков получил благотворительную помощь для новорожденных

14:18  |  08.05.2019
Харьков получил благотворительную помощь для новорожденных

Фото: city.kharkov.ua

Более 7 тыс. упаковок подгузников в качестве благотворительной помощи сегодня, 8 мая, передали в родильные дома и детские отделения медицинских учреждений Харькова. Первым в списке получателей помощи стал Харьковский городской перинатальный центр. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как рассказала заместитель главного врача по вопросам детства перинатального центра Ольга Коротай, в среднем за год в стенах медицинского учреждения лечение получают около 2,5 тыс. новорожденных, из которых 500 детей – пациенты отделения интенсивной терапии. Сегодня на стационарном лечении центра находятся 66 детей, в том числе 8 — в реанимационном отделении.

«Эта помощь нужна всем новорожденным, которые находятся в нашем медицинском учреждении. В частности, у нас проходят лечение дети, лишенные материнской опеки, о которых некому позаботиться. Также есть недоношенные детки с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. Выхаживание таких новорожденных длительное – два-три месяца, и все это ложится на плечи родителей, поэтому эта помощь будет очень актуальна для всех. Мы благодарны, что есть такие люди, которые понимают наши проблемы и помогают нашему центру», — отметила Ольга Коротай.

Организацией и поставкой подгузников занимается благотворительный фонд «За жизнь». Как сообщила председатель правления фонда Ольга Товченко, всего для Харькова было получено 7 тыс. 88 упаковок памперсов турецкого производства.

«В прошлом году в Харькове за год родилось более 9 тыс. детей, и такое количество памперсов сможет обеспечить все потребности новорожденных, которые находятся в лечебных учреждениях Харькова. Все подгузники имеют сертификаты качества, которые мы также предоставим в больницы и роддома», — сообщила Ольга Товченко.

По ее словам, активное содействие в этой работе фонду оказал Департамент здравоохранения горсовета, который помогал распределить помощь между медицинскими учреждениями.

«Эта помощь весома для города. Сегодняшняя тяжелая экономическая ситуация не всем семьям, в том числе малообеспеченным и многодетным, позволяет обеспечить своего ребенка необходимым количеством памперсов. Полученные подгузники будут распределены между пятью родильными домами города, перинатальным центром, а также пятью отделениями детских больниц, куда поступают наши новорожденные», — подчеркнула и.о. заместителя директора Департамента здравоохранения по материнству и детству Ольга Черняк.

Также сегодня благотворительный груз с подгузниками будет доставлен в педиатрическое отделение Харьковской городской клинической многопрофильной больницы №17. Кроме того, отдельно памперсы будут розданы малообеспеченным и многодетным семьям, где есть новорожденные дети. Этой работой также займется благотворительный фонд.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: