Харьков подтвердил звание лучшего мегаполиса страны

19:54  |  29.07.2021

На пресс-конференции “Интерфакс-Украина” представили результаты социологического опроса: половина чан считают, что ситуация в городе стала лучше, 65% позитивно оценивают действия Игоря Терехова и 70% никуда не хотят уезжать из Харькова.

Данные социологического исследования “Харьков в зеркале социологии”, проведенного компанией  Human Reserch, стали предметом обсуждения на пресс-конференции “Интерфакс-Украина”.  В целом, харьковчане гордятся достижениями города, убеждены, что за последнее время есть изменения к лучшему и довольно положительно оценивают инициативы городских властей.

«После смерти Геннадия а были опасения, что городские власти не смогут удержать ситуацию и сохранить уровень жизни харьковчан на прежнем уровне, — сказал один из участников пресс-конференции Вадим Карасев, директор “Института глобальной политики”. – Опасения не оправдались. Команда Терехова показала достойный уровень работы, удачно продолжила начинания Кернеса и предложила свои проекты. Харьков стал еще краше. Благоустройство города, работа коммунальных служб, общественный транспорт – все это было и остаются примерами для других городов».

Поэтому, по мнению Вадима Карасева, данные опроса общественного мнения выглядит вполне закономерным результатом проделанной работы. Так, 50% жителей города заметили, что за последние полгода есть изменения в лучшую сторону, 9% — в худшую. Ничего не изменилось для 41% харьковчан. В целом, баланс скорее позитивный, а в отдельных отраслях положительная оценка – предельно высока. Например, в благоустройстве позитивные изменения очевидны для 91% жителей города, в ремонте дорог – для 78%.

Интересно, что 70% горожан хотели бы остаться в Харькове, даже если бы у них были все возможности для переезда. Лишь 6% променяли бы родной город на другой населенный пункт Украины. 21% считают, что если все же уезжать – то заграницу. Такие миграционные настроения также свидетельствуют о довольно высоком уровне локального патриотизма – абсолютное большинство горожан связывает будущее с Харьковом и не собираются из него уезжать.

Результаты шести месяцев работы секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова положительно оценили 65% респондентов. “Это не электоральное исследование, однако я бы расценивал такие данные как своего рода народный плебисцит. Как оценку реального рейтинга руководителя города незадолго до выборов”, — высказал мнение Вадим Карасев.

В свою очередь, политолог Александр Кочетков полагает, что харьковская социология вызывает большой интерес и на национальном уровне. “Хочу обратить внимание на тот факт, что наиболее позитивную оценку заслужили именно те отрасли, которые являются зоной ответственности местных властей, — заявил Кочетков. – Объективно, Харьков сейчас – это лучший мегаполис Украины. Пора и остальным становиться реалистами, не уповать на Киев. Надо двигаться снизу вверх. Сначала создавать жизнеспособные управленческие модели на местах, как это происходило при Геннадии Кернесе и сейчас при Игоре Терехове. А потом масштабировать подход на всю Украину”.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: