Харьков остается в «красной зоне» по темпам распространения COVID-19

14:30  |  06.11.2020
Регионы с самой высокой заболеваемостью COVID-19 пойдут на "адаптивный карантин"

В «красной зоне» по темпам распространения COVID-19 в Харьковской области с 9 ноября будут находиться Харьков и еще три города, а также восемь районов Харьковской области. Соответствующее решение приняли 6 ноября на Государственной комиссии ТЭБ и ЧС.

Так, согласно решению соответствующей комиссии, с 9 ноября в «красную» зону, кроме города Харьков и Богодуховского и Золочевского районов, вошли города Лозовая, Первомайский и Чугуев и районы: Барвенковский, Валковский, Зачепиловский, Коломакский, Чугуевский и Шевченковский.

По предложению ХОГА в «красной» зоне разрешена работа заведений питания до 22:00, но с повышенным контролем за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

«К сожалению, в этом году мы столкнулись с очень сложным выбором, где на одной чаше весов — человеческие жизни и здоровье, а на другой — нормальная жизнедеятельность. Этот выбор по-своему очень болезненный для всех. Мы понимаем все трудности, с которыми пришлось столкнуться представителям бизнеса из-за пандемии COVID-19 и введенных карантинных ограничений. Мы делаем максимум для того, чтобы люди работали. Ограничения «красной зоны» предусматривают полное закрытие заведений общественного питания, но мы добились разрешения работать до 22:00», — отметил председатель ХОГА Алексей Кучер.

Он добавил: «Только соблюдение противоэпидемических мероприятий и сознательное поведение каждого из нас помогут скорее преодолеть стремительное распространение болезни и не допустить нежелательного всеми полного локдауна, массово вводимого в странах Европы».

По информации директора ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины» Любови Махоты, эпидемиологическая ситуация на территории области продолжает обостряться.

«Интенсивность эпидпроцесса растет как в городе Харькове, так и в районах области. В Харькове за последние две недели темп прироста составил 11,5%, зарегистрировано 6457 случаев (67,7% от общего количества зарегистрированных за этот период), показатель на 100 тысяч населения — 452,63», — рассказала Любовь Махота.

Согласно ее данным темп прироста в районах области составляет 24,3%. Средний показатель на 100 тысяч населения — 379,8. Районы, где показатель выше 320 человек на 100 тысяч населения, отнесены к красной зоне.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: