Харьков — один из самых популярных городов для путешествий у пользователей BlaBlaCar

15:06  |  26.08.2021

В 2021 году Харьков остается одним из самых популярных направлений для автобусных поездок в Украине. Об этом 26 августа рассказали в пресс-службе BlaBlaCar в Украине.

Одним из самых популярных направлений для поездок на автобусе из Киева, Днепра и Запорожья остается Харьков. Среди ТОП-городов также Одесса и Львов — туда украинцы чаще всего едут из Киева. В то же время, среди зарубежных рейсов популярные маршруты в Польшу: Варшава, Познань и Вроцлав — больше всего автобусов в эти города отправляется из Киева и Львова.

При этом онлайн продажи автобусных билетов выросли на 40% по сравнению с 2020 годом, а средняя стоимость билета уменьшилась. Это объясняется постепенным возобновлением автобусных поездок после строгих карантинных ограничений в прошлом году.

Цена на автобусные билеты в среднем снизилась на 10% по сравнению с предыдущими годами. Вследствие пандемии Covid-19 и закрытия границ автобусные перевозчики вынуждены были переформатировать собственные маршруты, сосредоточившись на внутренних перевозках. Это способствовало росту конкуренции на внутреннем рынке, а следовательно и стимулировало перевозчиков снижать цены.

«Глобальное проседание рынка автобусных перевозок составляет примерно 30%. В частности, большая разница между внутренними и международными перевозками — последние в 2020-м просели на 80%, это очень много. Мы видим, что пандемия кардинально изменила привычки всех участников рынка: перевозчики оптимизируют и перераспределяют маршруты, чтобы выйти из кризиса. В тоже время, пассажиры пытаются переходить в онлайн, пользуясь всеми его преимуществами — безопасными платежами, возможностью выбрать самый удобный и безопасный вариант путешествия среди множества вариантов». — комментирует генеральный директор BlaBlaCar в Украине Алексей Лазоренко.

Что касается основных направлений для путешествий в Украине, то около четверти респондентов планируют курортный отдых у моря в Украине, еще 20% поедут за город, а более 14% предпочитают поездки в горы.

BlaBlaCar — это сервис для поездок, основанный на сообществе людей, позволяющий более 90 миллионам пользователей путешествовать по 22 странам мира.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: