Хакеры из Харьковской области обокрали зарубежные банки на 2,5 миллиарда долларов

10:35  |  28.01.2021
Хакеры из Харьковской области обокрали зарубежные банки на 2,5 миллиарда долларов

Фото: gp.gov.ua

По результатам международной спецоперации разоблачена группа хакеров, которые осуществляли массовые вмешательства в работу серверов банков европейских стран и США. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

По данным следствия, группа хакеров из Украины с 2014 года, используя вредоносное программное обеспечение — так называемый вирус-шифровальщик ( «банковский троян»), предназначенный для кражи персональных данных — паролей, логинов и платежных данных, осуществляла массовые вмешательства в работу серверов частных и государственных банков Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Литвы и США.

Этими действиями был причинен ущерб банкам на сумму около 2,5 млрд долларов США.

«В рамках досудового розслідування кримінального провадження за фактами створення з метою використання, розповсюдження або збуту шкідливих програмних чи технічних засобів, а також їх розповсюдження або збуту, а також заволодіння чужим майном шляхом обману (ч. 1 ст. 361-1, ч. 3 ст. 190 КК України) проведено операцію на території м. Харкова та Харківської області. У ході обшуків виявлено та вилучено комп’ютерне та серверне обладнання, за допомогою якого хакерами здійснювалася протиправна діяльність», — говорится в сообщении прокуратуры.

Сейчас собираются доказательства для сообщения о подозрении ряду лиц, причастных к совершению уголовных преступлений.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: