Хачапури, хинкали и красное вино: топ-7 ресторанов грузинской кухни в Харькове

13:40  |  09.10.2021
Грузинская кухня

Грузинская кухня

За тысячелетия своей истории грузинская кухня практически не претерпела изменений. У таких блюд, как какчурчхела, суп-харчо, хинкали, шотиспури, бадриджани, сациви, мжаве, хачапури и сулугуни очень древня история. А часть грузинских блюд превратились в интернациональные благодаря своей известности в мире, например хачапури, харчо и цыпленок табака.

В грузинской кухне популярны  сочетания, построенные на контрасте между пряным и острым. Мясные блюда часто дополняют овощами. Овощи нередко подаются к столу и в качестве самостоятельных блюд. Предлагаем вашему вниманию семь ресторанов грузинской кухни, которые можно посетить в Харькове.

Шоти-Парк

Шоти-Парк

Шоти-Парк

В этом ресторане можно насладиться изысканными блюдами традиционной грузинской кухни по относительно доступным ценам. В распоряжении гостей оказываются три зала, а также летняя площадка. Отметим, что сам ресторан расположен в парке, что делает его еще более уютным. Здесь вы найдете уголок тишины в центре Харькова. Грузинский колорит блюдам придает то, что их готовят в казане и на мангале.

Одной из национальных черт грузинского народа принято считать гостеприимство, которое особенно проявляется за бокалом местного вина. Кроме него, в ресторане можно попробовать клюквенную настойку, узвар, морс, домашний квас и даже хреновуху. В меню есть хинкали, чебуреки, кюфту, лагман, люля-кебаб, шашлык и долму.

Отметим, что особый грузинский хлеб «Шоти» выпекают непосредственно в ресторане. Шоти-Парк подойдет не только для ужина с друзьями, но и для того, чтобы провести новогоднюю вечеринку, детский праздник, свадебный банкет, день рождения, корпоративный вечер и юбилей. Большая часть посетителей ресторана успела похвалить гостеприимство персонала, быструю подачу блюд и впечатляющий размер порций.

Где: улица Алчевских, 50А.

Читайте также: Топ-10 заведений Харькова, которые открылись во время пандемии

Georgia

Georgia

Georgia

Грузинский ресторан Georgia также предлагает клиентам доставку фирменных блюд на дом. Здесь можно попробовать хачапури, хинкали и свежеприготовленный шашлык, но это далеко не весь ассортимент доступных блюд. Гостям предлагают и разнообразное грузинское вино. В основе меню – блюда традиционной грузинской кухни.

Отдельно среди мясных блюд следует отметить люля-кебаб, который здесь готовят из свинины и говядины. Отличным дополнением к ужину могут стать салаты Акекили, Тбилисури и Гебджалия. Начать знакомство с грузинскими винами гостям предлагают с Киндзмараули, Саперави и Хванчкара. Для людей, которые предпочитают обходиться без алкоголя, доступны особые грузинские лимонады.

Для тех, кто достаточно храбр, чтобы исполнить несколько любимых песен перед публикой, в заведении работает караоке. Среди фирменных блюд, предложенных в ресторане, наибольшей похвалы у посетителей удостоились: хачапури, хинкали, чача, каре ягненка.

Где: проспект Независимости, 10А.

Тот самый Барашек

Тот самый Барашек

Тот самый Барашек

Одной из отличительных черт заведения «Тот самый барашек» стала национальная грузинская музыка, которая звучит в зале. Здесь можно вкусить блюда традиционной грузинской кухни и порадовать себя бокалом вина. В условиях эпидемии коронавируса, гостям ресторана предлагают особую программу лояльности и скидки, если они выбирают самовывоз или доставку заказа на дом.

Если посетитель сделает заказ более чем на 500 грн., ему подарят бутылку фирменного вина.  Заведение находится в центре города, занимает два этажа. Дизайн выполнен в ближневосточном стиле.

Здесь панорамные окна, подвесные квеври, люстры и кованые светильники, выступающие имитацией канделябр, апельсиновые деревья, обилие натурального дерева в мебели. В дизайне преобладает серый и кофейный оттенки, а еще узорчатый текстиль. Первый этаж занят обеденной зоной, а также столиками, на которых могут уютно разместиться пары. На втором этаже находится открытая кухня. Там гости могут стать зрителями и наблюдать за тем, как мастера воплощают в жизнь их кулинарные мечты. В меню можно выбрать восточные десерты, оригинальные соусы, овощи и мясо на мангале, салаты, основные блюда, первые блюда, хинкали, хачапури, закуски.

Где: улица Сумская, 35-А

Хинкальная

Хинкальная

Хинкальная

«Хинкальная» — это сеть ресторанов, в которой гости могут попробовать блюда традиционной грузинской кухни. Хинкали – фирменное блюдо заведения, что очевидно из его названия. Для оформления ресторана дизайнеры выбрали кавказский стиль. Кроме классических мясных хинкали, гостям здесь предлагают варианты с сыром, а также с зеленью.

Среди супов следует выделить харчо и чихиртму. Дополнить блюда гостям предлагают с помощью ассорти из овощей и зелени. Ценители пхали могут попробовать это блюдо со шпинатом, либо отдать предпочтение баклажанам. Тарелку с соленьями и сырное ассорти в заведении подают в качестве холодных закусок. Здесь есть хачапури сразу нескольких видов: по-аджарски, по-мегрельски, гурули с зеленью, со шпинатом.

Также среди горячих закусок следует отметить: лобио по-имеретински, люля-пури, запеченные шампиньоны, чхинти лобио, лобиани, кубдари. Отдельного упоминания заслуживают и салаты: сазапхуло, из брынзы, катмис, аджапсандали.

Пури Чвени

Пури Чвени

В ресторане Puri Chveni гостям предлагают авторскую подачу аутентичных грузинских блюд. В меню представлены блюда, рецепты которых относятся к разным регионам страны. Название ресторана можно перевести, как «Хлеб Наш». Одной из традиций заведения стало угощение гостей особым хлебом шоте. Его пекут непосредственно в заведении в особых печах.

Грузинские печи-жаровни, называемые тандыр стали визитной карточкой этого заведения. Именно в этих печах здесь готовят мясо. Посетители могут наблюдать за тем, как в тандыре готовят овощи, кебаб, рыбу, каре или шашлык. В ресторане представлены грузинские вина из различных регионов страны: Аджарии, Рачи и Кахетии. Большую часть блюд можно заказать с доставкой на дом.

Для этого доступны: инжирное меню, закуски, хинкали, соусы, мясные блюда, хачапури, супы, чакапули, блюда из рыбы, торты, десерты, грузинские лимонады. Среди фирменных блюд отметим харчо по-мегрельски и свиные ребрышки «Джигит Кахетии».

Где: улица Мироносицкая, 52.

Iveria

Iveria

Iveria

Среди блюд, предлагаемых в этом ресторане, особое внимание следует уделить традиционным хинкали, хачапури и супам. Кроме того, гостям предлагают большое разнообразие грузинских вин. Среди преимуществ ресторана гости называют обходительность персонала. Также следует сказать, что здесь можно отдохнуть после рабочего дня, при этом потратив относительно немного денег.

Поскольку ресторан соседствует с отельным комплексом Mandarin, гости могут не только поужинать, но и посетить музей или сад скульптур. В заведении есть летняя площадка. Посетители обратили внимание, что местные повара всегда готовят блюда с улыбкой.

Большинство представленных в меню блюд – каноничны для грузинской кухни. Любопытно, что в особых случаях официанты готовы предложить посетителям даже те блюда, которые в меню отсутствуют.

Где: улица Максимилиановская, 18

Мельница

Мельница

Мельница

Создатели этого заведения называют его рестораном семейных традиций. В нем гостям предлагают блюда грузинской кухни и домашнюю атмосферу. В настоящее время ресторан существенно увеличился, заняв четыре зала. Среди особенностей этого места также отметим террасу. Она открывает перед гостем неповторимый вид на реку. В меню можно увидеть не только разнообразные блюда грузинской кухни, но и европейской.

Кроме того, к услугам гостей весьма обширная винная карта. В заведении предусмотрена особая развлекательная программа. Она предлагает активности для всех членов семьи, живую музыку и особые гастрономические вечера.

Читайте также: Борщ, вареник и горилка: топ-10 ресторанов украинской кухни в Харькове

Особое внимание здесь уделяют таким праздникам, как Масленица, Ивана Купала, Пасха, Крещение и Рождество. Для самых маленьких гостей здесь есть комната для игр и услуги няни. По выходным дети могут поучаствовать в кулинарных мастер-классах.

Где: Героев Труда, 2-А.

Александр Климов

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: