Губернаторский дворец в Харькове тушили около 16 часов (фото)

9:52  |  03.08.2018

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

Сообщение о е на улице Университетской в двухэтажном здании учебного корпуса Украинской инженерно-педагогической академии спасателям поступило вчера, 2 августа, в 15:07. В 18:00 пожар был локализован, а только сегодня, 3 августа, в 07:05 пожар полностью ликвидирован, — сообщают в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

К месту происшествия сразу были направлены подразделения ГСЧС в количестве 5-ти отделений на автоцистернах, 1 отделение на автолестнице и 1 отделение на аварийно-спасательном автомобиле. По прибытию к месту происшествия было установлено, что огнем охвачены деревянные конструкции перекрытия, крыши и чердака, переоборудованные под учебные классы двухэтажного здания. Кроме того, по пустотам внутренних конструкций распространялся на помещения 2 этажа. Общая площадь пожара составляла около 1300 кв.м.

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

Было принято решение о привлечении дополнительных сил и средств ГСЧС. В общем к месту пожара были направлены подразделения в количестве 25-х отделений на автоцистернах, 4 автолестницы, 4 аварийно-спасательных автомобиля, а также другая спецтехника. На пожаре работало более 150 человек личного состава.

Справка. Губернаторский дворец, а в настоящее время главный корпус Украинской инженерно-педагогической академии — памятник архитектуры XVIII века. На протяжении своей истории служил также главным корпусом Харьковского Императорского а. Построен по приказу Екатерины II специально к её приезду, как путевой дворец. В 1804 году, после частичной реконструкции, проведённой архитектором Васильевым, здание передали открывшемуся Харьковскому университету (ХНУ имени В. Н. Каразина). Стиль здания представляет собой переходную форму от барокко к классицизму.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: