Государству возвращают земли вблизи Печенежского водохранилища

11:41  |  10.04.2018

Прокуратура направила в суд три иска о признании незаконными решения поселкового совета о передаче в собственность трем гражданам 0,71 га земли, находящейся вблизи Печенежского водохранилища на территории местного лесхоза, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковщины.

По информации начальника управления прокуратуры области Александра Бондаренко, речь идет о трех участка земли государственной формы собственности общей стоимостью 1,4 млн грн.

Установлено, что в 2016 году Старосалтовский поселковый совет утвердил незаконные решения о передаче земель в частную собственность под строительство и обслуживание жилых домов и хозяйственных построек.

«Поскольку эти участки находятся в пределах лесного фонда госпредприятия, то разрешение на их изъятие должно предоставлять ГП «Волчанское лесное хозяйство». Более того, принимать решение об их изъятии является исключительно компетенцией Кабинета Министров Украины, а не местного совета», — рассказал Бондаренко.

Кроме того, своими действиями поселковый совет нарушил водное законодательства, согласно которому земля в прибрежных полосах не предоставляется в частные руки, в том числе под застройку жилья.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием признать решение поселкового совета незаконными, отменить государственную регистрацию права собственности на земельные участки и вернуть их государству.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: