Горсовет разрешил скандальному застройщику строить многоэтажку в центре Харькова — ХАЦ

9:09  |  15.07.2021
Горсовет разрешил скандальному застройщику строить многоэтажки в центре Харькова - ХАЦ

Харьковский горсовет 14 июля на сессии предоставила ООО «РБП №4» разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка на улице Короленко, 22, площадью 0,25 га, для изменения целевого назначения для строительства многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры. Об этом сообщили в Харьковском антикоррупционном центре.

Этот земельный участок находится в самом центре города в аренде с апреля 2021 года у ООО «РБП №4».

ХАЦ сообщает, что удалось узнать, что эта фирма фактически представляет интересы застройщика «Turkish Development».

Владельцем и руководителем ООО «РБП №4» является Вероника Депарма. В открытых источниках указано, что этот человек является архитектором-дизайнером, графическим дизайнером.

Телефон ООО «РБП №4» — 050 325 89 49. Этот телефон также использует ООО «Куликовский». Ранее владельцем ООО «РБП №4» был Валерий Костюковский. Именно это лицо было основателем и владельцем ООО «Куликовский».

Именно в собственности ООО «Куликовский» от 6 августа 2020 года находится земельный участок на улице Куликовской, 32, площадью 0,1 га. На этом участке сейчас проходит скандальное строительство 18-этажного жилого дома. Строит — «Turkish Development».

Как и на Короленко, 22, на Куликовской, 32, целевое назначение участка — строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры.

ООО «Куликовский» учредили 30 июля 2020 года, а уже 6 августа 2020 года приобрели этот земельный участок.

Представители инициативной группы Save Kharkiv возмущены строительством высотки на улице Куликовской, 32. По словам директора благотворительного фонда «Харьков с тобой», члена консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия Департамента строительства и архитектуры ХОГА Елены Рофе-Бекетовой, на территории памятника культуры по улице Куликовской, 32 строительная компания «Turkish Development» строит 18-этажный жилой дом без каких-либо разрешительных документов.

По мнению общественного деятеля, такие действия строительной компании нарушают закон об охране культурного наследия. По ее словам, на паспорте объекта сказано, что строится дом высотой в четыре этажа.

«Забудовник подав повідомлення про початок будівельних робіт 7 квітня 2021 року взагалі щодо реконструкції квартири № 3 в житловому будинку літ. «А-17″ за адресою вул. Куликівська, 32 під житлові квартири. А по факту — 18-поверховий житловий будинок, на будівництво якого заплющила очі Харківська міськрада», — говорится в сообщении ХАЦ.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: