Главные критерии выбора детской коляски

16:38  |  24.06.2021
PR

С приближением сроков рождения малыша перед будущими родителями неизбежно встает вопрос выбора коляски для новорожденного. Здесь мнения мамы и папы могут немного расходиться: для будущей мамы важно, чтобы коляска была привлекательна внешне, а папы рассматривают более практичные стороны данной покупки: чтобы была надежной, маневренной и удобной в эксплуатации.

При  рассмотрении вариантов  для приобретения нужно знать,  что детские коляски бывают нескольких видов:

  • люлька
  • трансформер
  • универсальная (может быть 2 в 1 или 3 в 1)
  • прогулочная (может складываться как трость или книга).

Но какую модель бы вы не выбрали, есть основные правила, которыми следует руководствоваться при выборе детской коляски.

Ходовая

Ходовая система, или шасси, должно быть надежным и легким. Современные модели изготавливают из легкого и прочного алюминиевого сплава. Также большое значение имеют колеса, они должны быть достаточно большими для лучшей проходимости по плохой дороге или снегу. Самым плавным ходом отличаются коляски с пневматическими колесами, но их недостатком есть то, что их  нужно периодически подкачивать и возможно повреждение колес. Но самыми легкими и надежными являются колеса из пенорезины, которые не требуют подкачки. Также имеет значение количество колес в шасси. Они могут быть трех или четырехколесными. Коляска на трех колесах более маневренна, но менее устойчива к опрокидыванию, поэтому надежнее все же четырехколесные модели.

Также важным моментом является выбор ширины ходовой части коляски. При выборе нужно учитывать, есть ли в доме лифт, и как будет осуществляться транспортировка коляски при необходимости.

Люлька

Важно также обратить внимание на саму люльку коляски. Самой теплой считается та, которая имеет пластиковое дно и тканевые боковины. Также есть модели с пластиковой люлькой, отделанной внутри тканью. Размер люльки стоит выбирать, ориентируясь на время года, когда родится ребенок, ведь срок использования такой коляски 6-8 месяцев. Длина люльки стандартно 70-82 см. и ширина 25-37 см. Если ребенок родится осенью или летом, стоит выбрать люльку побольше, от 75 см. в длину и более. Также имеет значение при выборе размера и наличие в доме лифта.

Ткань

Большое значение имеет то, из какой ткани изготовлены мягкие части коляски. Современные модели часто изготавливают из смеси льна с полиэфиром. Такая ткань отлично защищает от солнца и холода,  водонепроницаема, устойчива к возгоранию, износостойкая и эластичная, а также легко моется.

Капюшон

Также важен размер и глубина капюшона коляски, ведь чем он глубже, тем лучше будет защищать ребенка от ветра, солнца, дождя и посторонних взглядов. Также хорошо, когда в капюшоне есть вентиляционное окошко для притока свежего воздуха.

Прогулочный блок

Сидение должно быть достаточно большим для комфорта ребенка, с регулировкой положения спинки для комфортного сна во время прогулки. Важно наличие пятиточечных ремней безопасности, чтобы ребенок сам не смог покинуть коляску без ведома родителей.

Дополнительные комплектующие

Огромным плюсом есть также наличие в комплекте с коляской вместительной сумки для детских принадлежностей, антимоскитной сетки и дождевика, а для зимы — муфты для рук родителей, которая крепится на ручке коляски.

С учетом всех вышеперечисленных критериев вы сможете выбрать именно тот вариант коляски, который будет радовать надежностью, комфортом, функциональностью и удобством использования вас и вашего малыша.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: