Гибель 17-летней девушки на аттракционе в Харькове: прокуратура утвердила обвинительный акт

10:13  |  26.02.2018

Прокуратура Харьковской области направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении предпринимателя, который допустил гибель 17-летней девушки-оператора батута, по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ на производстве с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей), — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По информации начальника отдела прокуратуры области Максима Блохина, во время досудебного расследования удалось собрать доказательства грубого нарушения требований трудового законодательства 30-летним предпринимателем, который взял на работу несовершеннолетнюю харьковчанку оператором батутного комплекса с неисправным электродвигателем.

«Установлено, что присоединенный к батута электродвигатель находился в критическом состоянии и не соответствовал нормам безопасности, а потому его нельзя было запускать в работу», — рассказал Блохин.

Более того, у предпринимателя не было соответствующих разрешений на подключение двигателя к электросети. Также, работодатель не оформил должным образом трудовые отношения с несовершеннолетней. Ограничился лишь устной договоренности с девушкой.

В прокуратуре напомнили, что трагедия случилась 30 июля 2017 года в Московском районе Харькова на улице Бучмы. Несовершеннолетняя девушка, которая обслуживала детский надувной батут, после контакта с электродвигателем скончалась на месте.

Максимальная санкция статьи предусматривает 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: