Газовым нарушителям придется оплатить 10,5 млн гривен за несанкционированное использование газа

13:43  |  29.11.2021
СБУ открыла уголовное производство в отношении АО «Харьковгаз»

В течение 2021 года АО «Харьковгаз» приостановило более тысячи случаев несанкционированного использования газа потребителями. Об этом сообщили в АО «Харьковгаз».

За самовольное возобновление газоснабжения после отключения, подключение несанкционированных газопроводов, вмешательство в работу газовых счетчиков для уменьшения их показаний нарушителям начислено к оплате более 10 млн. гривен.

При этом 9,4 млн. гривен в этом году уже заплачены потребителями за несанкционированное использование газа.

Начисление потребителю объемов несанкционированно-использованного газа производится в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем. Средний объем начислений при обнаружении несанкционированного газопровода превышает 150 тыс. грн, при вмешательстве в работу газового счетчика – около 70 тыс. грн.

При несанкционированном восстановлении газоснабжения нарушитель оплачивает объемы газа, начисляемые с момента отключения, по номинальной мощности газового оборудования в доме.

При отказе в доступе представителям Оператора ГРМ для прекращения распределения (доставки) газа домовладение отключается от газораспределительных сетей механическим путем.

Стоимость прекращения и восстановления газоснабжения, устранения выявленных нарушений производится за счет потребителя-нарушителя.

В этом году специалисты АО «Харьковгаз» своевременно предотвратили аварийные ситуации, связанные с утечками газа из-за несанкционированного подключения газа в населенных пунктах Харьковского, Чугуевского районов. Но в некоторых случаях воровство газа становится причиной трагедии.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: