Эпидемия полиомиелита Харькову не грозит?

13:58  |  08.10.2015
Полиомиелит

Департамент здравоохранения Харьковской облгосадминистрации сообщил о получении 200 тысяч вакцин от полиомиелита.

По словам директора Департамента здравоохранения Александра Галацана, 154,5 тысяч доз оральной вакцины для профилактики опасного заболевания Харьковщина получила от Представительства Детского Фонда ООН в Украине в качестве гуманитарной помощи. Еще 33,2 тысячи доз инактивированной вакцины IMOVAX_POLIO 10F_10D_VVM XFAE INT поступили в нашу область по распределению Министерства здравоохранения Украины.

В то же время чиновник отметил, что охват прививками детей сейчас явно недостаточен. Так, среди детей первого года жизни прививки есть у 11,5%, в возрасте 18 месяцев – у 44%, старше двух лет – у 31%, в 6 лет – у 26,5%, в 14 лет – у 24,6%.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что проблема борьбы с полиомиелитом лежит не только в государственной плоскости. Дело не только в недостатке вакцин в медицинских учреждениях, но и в поведении многих родителей, которые отказываются от прививок, тем самым подвергая жизнь своих детей опасности. И вместе с обеспечением области необходимыми медикаментами должна также вестись работа по ознакомлению родителей с возможными опасностями отказа от вакцинации.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: