Энергоэффективные мероприятия обошлись Харьковской области более чем в 100 миллионов гривен

18:01  |  27.11.2015
котельные на альтернативном топливе

В течении 2015 года в Харьковской области были открыты 71 котельная, которые работают на альтернативном топливе. Такую информацию обнародовал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

По словам Шахненко, в создания новых котельных на альтернативном топливе было вложено инвестиций на общую сумму в 70 миллионов гривен. В текущем году были введены в эксплуатацию 71 котельная. В общей сложности в Харьковской области уже работает 435 котельных на альтернативном топливе. Однако это только 23% от общего числа котельных в регионе. В следующем году процесс замены котлов, работающих на газу, будет продолжен.

«Уже проведена работа по подготовке 36 проектов по газозамещению на общую сумму более 86 миллионов гривен. Эти проекты включены в программу социально-экономического развития Харьковской области на 2016 год. По предварительным данным, в сферу альтернативного отопления будут привлечены инвестиции в размере 120 миллионов гривен», — отметил Евгений Шахненко.

В регионе проводятся и другие мероприятия по внедрению энергоэффективных технологий. Так, в некоторых районах проводится утепление домов, установка энергосберегающих окон, модернизируется освещение.

В общей сложности, в 2015 году на энергоэффективные мероприятия было потрачено свыше 38 миллионов гривен. Однако данные мероприятия позволят экономить около 14 тысяч тонн условного топлива, поясняет заместитель председателя ХОГА.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: