«Электротяжмаш» уже произвел узлы третьего станционного гидрогенератора-двигателя для Днестровской ГАЭС

17:51  |  14.07.2014

«Электротяжмаш» производство очередной партии узлов третьего станционного гидрогенератора-двигателя СВО 1255/255-40УХЛ4, предназначенного для Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ПАО «Укргидроэнерго»).

Читайте также: 16 июля в городе будет «тревожно» — плановая проверка системы оповещения населения

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации, контракт был подписан еще в апреле 2013 года. На данный момент харьковским государственным предприятием произведены узлы гидрогенератора-двигателя, полностью готовую продукцию в «Электротяжмаше»планируют отгрузить до конца текущего года.

Днестровская ГАЭС

По словам первого заместителя директора ГП завода «Электротяжмаш» Дмитрия Костюка, «производство гидрогенератора-двигателя ведется в плановом режиме. Мы выдерживаем контрактные термины и планируем в конце года отправить на Днестровскую ГАЭС наших специалистов, которые будут присутствовать при монтаже машины на электростанции».

Стоит отметить, что Днепровская ГАЭС является самой большой электростанцией в Европе. Проектная мощность первой очереди ГАЭС в генераторном режиме равняется 972 МВт. В свою очередь, в насосном режиме электростанция способна производить 1263 МВт. Для первой очереди ГАЭС государственное предприятие завод «Электротяжмаш» уже произвел и отправил 2 машины для первой очереди энергоблоков.

Гидрогенератор-двигательСВО 2-1255/255-40УХЛ4 представляет собой уникальный оборотный агрегат, позволяющий производить запас потенциальной электроэнергии, работая как в режиме гидрогенератора, так и режиме двигателя с рабочей мощностью 421 МВт. Общая масса одного такого двигателя составляет 1750 т.

Читайте также: Цены на овощи в этом году дешевле, чем в прошлом, что вызвано хорошим урожаем в регионе

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: