«Электротяжмаш» покупает подшипники у партнера депутата Харьковского городского совета

12:05  |  22.07.2018

ГП «Завод Электротяжмаш» 12 июля заключило соглашение с немецкой компанией «Schokros Import & Export und Speditions GmbH» о закупке подшипников на 4,96 млн евро, или 152,50 млн гривен. Об этом сообщается в системе «Прозорро», — пишет «Наші гроші».

К 2020 году поставят 10 750 подшипников. Заказчик не обнародовал цены в отчете о заключении договора.

По данным из открытых источников, производителем этих подшипников является компания «Kugel- und Rollenlagerwerk Leipzig GmbH» (Германия).

Сайт «ImportGenius» сообщает, что в январе «Элетротяжмаш» ввозил подшипники KRW 22320ЕА.S.M.C3 от немецкого производителя «Kugel- und Rollenlagerwerk Leipzig GmbH» по 17 869 грн/шт. Это цена растаможки без НДС.

Немецкая фирма «Schokros Import & Export und Spedition» зарегистрирована в Берлине. Она имеет общий номер телефона +49 30 27591121 с бухгалтерской компанией «Global Investment- und Logistik».

По данным сайта «Moneyhouse Deutschland», с января 2016 компанию «Schokros Import & Export und Spedition» возглавляет Андрей Слюсарев с Берлина. До него менеджерами были харьковчанка Ольга Татарос, Александр Хорс с Берлина и Олег Жировецький.

Слюсарев является менеджером упомянутой «Global Investment- und Logistik» вместе с харьковчанином Игорем Арихом — депутатом Харьковского горсовета от партии «Возрождение», список которой возглавлял мэр Харькова Геннадий Кернес. Также Арих фигурирует в историях о бесплатном выделении земли в Харькове по кооперативной схеме.

С января 2015 году «Электротяжмаш» без торгов заказал фирме «Schokros Import & Export und Spedition» подшипников и приборов на 8,66 млн евро. Кроме того, в 2011-2012 годах она дважды выиграла открытые торги этого завода на поставку подшипников на сумму 3,22 млн евро. Таким образом, в целом она получила от него заказов на 11,88 млн гривен.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: