Электронные сигареты: дань моде или полезный аксессуар для тех, кто бросает курить?

12:00  |  12.12.2015
электронные сигареты
PR

В последнее время на улицах Харькова можно заметить все больше людей с электронными сигаретами. Кто-то считает их модными и просто следует тренду, другие — акцентируют внимание на полезных свойствах и заявляет, что они помогают бросить курить. Попробуем разобраться, действительно ли вдыхание пара с никотином менее опасно для жизни, чем курение обычных сигарет. 

Стоит отметить, что дискуссия о вреде или пользе электронных сигарет ведется достаточно давно и участвуют в ней как специалисты-медики, так и обыватели. Сторонники активного внедрения электронных сигарет акцентируют внимание, что они содержат меньше вредных веществ, чем обычные. Действительно, из всех токсических веществ, которые содержаться в обычной сигарете, в состав жидкости для электронных входит только никотин. Кроме него, в ее состав также входят глицерин (используется чтобы сделать пар более густым, безвреден для человека) и пропиленгликоль (бесцветная жидкость, используется в качестве пищевой добавки, нетоксична), а также ароматизаторы.

В то же время исследователи из различных стран, подтверждая более высокую безопасность электронных сигарет, пришли к выводу, что они практически не помогают бросить курить. Методика постепенного снижения до 0 количества никотина в жидкости еще не прошла клинических исследований, хотя в интернете и встречаются положительные отзывы о ней.

В целом, в использовании электронных сигарет можно выделить следующие преимущества:

  • не содержит смол, кадмия и многих других токсических веществ, которые есть в обычных сигаретах;
  • отсутствие неприятного запаха изо рта, а также желтого налета на зубах (исходя из опыта курильщиков, не подтверждено исследованиями);
  • нет необходимости следить за пожаробезопасностью;
  • после использования не остается мусора.

Однако есть и определенные минусы:

  • происходит «эффект замещения» — тяга к обычным сигаретам заменяется тягой к электронной, таким образом привычка остается, хотя и становится менее опасной;
  • данный товар пока крайне слабо сертифицирован и могут попадаться некачественные экземпляры.

Если подытожить все вышесказанное — то в использовании электронных сигарет куда больше плюсов, чем минусов — и с точки зрения вашего здоровья, и относительно окружающих. Тем более, что сейчас рынок предлагает самые разнообразные варианты такой продукции — от небольших, но полнофункциональных joyetech ego one до мощных моделей вроде Eleaf iJust D16, в которых можно самостоятельно регулировать крепость и напряжение. Выбирать вам — и именно от этого выбора будет зависеть, станет ли электронная сигарета просто трендовым аксессуаром или же вы при ее помощи избавитесь от вредной привычки.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: