Дворец бракосочетания снова обретет своих «исторических» львов

21:37  |  25.07.2013

Недавно начались работы по реконструкции Харьковского центрального Дворца бракосочетания.

Руководитель компании-подрядчика Андрей Фонин уточнил, что на данный момент планируется привести в порядок здание, которое около восьми лет не знало капитального ремонта.

Дворец бракосочетания представляет собой памятник архитектуры, поэтому чтобы сохранить здание необходимо отреставрировать не только фасад, но и провести облицовку цоколя и отмостков гранитом. Дабы сохранить внешний вид дворца, перекрашивать его не будут.

Однако главной особенностью реконструкции станут новые скульптуры львов, которые будут установлены при входе во дворец. Новых львов установят взамен старым, которые, по мнению скульпторов Харькова, не особо подходят для этого здания. По замечанию скульпторов, в нынешних львах не выдержаны пропорции, они меньше, чем настоящие.

Новые скульптуры львов рисовались по сохранившимся фотографиям первоначальных. Скульптор Александр Гордиенко сообщил, что на данный момент львы вылеплены из глины, на что ушло около трех недель. После чего специалистами сделается снимок резиновой формы, по которой уже и изготовят скульптуру из бетона и мраморной крошки.

Александр Гордиенко также рассказал, что изначально перед особняком находились ворота, которые охраняли четыре льва. Однако с расширением улицы Сумской ворота убрали и львов вместе с ними.

Также стоит отметить, что благоустройство территории вокруг дворца компания-подрядчик выполнит до конца года. Площадь перед зданием собираются расширить, а асфальт заменят на специальный гранит.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: