Двоих сотрудников харьковского СИЗО подозревают в халатности из-за смерти осуждённого

11:44  |  09.08.2021

Младший инспектор и старший по корпусу государственного учреждения «Харьковский следственный изолятор», ненадлежащим образ относясь к своим служебным обязанностям, нарушили требования Инструкции по обеспечению режима в СИЗО, которая предусматривает раздельное содержание лиц, взятых под стражу и осужденных. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

5 декабря 2020 года между заключенным мужчиной и осужденным, которые в нарушение требований Инструкции содержались в одной камере, произошел конфликт.

Мужчина, осужденный за совершение грабежа, который находился в состоянии алкогольного опьянения, выразил свое неприязливое отношение к заключенному, который находился под стражей по подозрению в совершении умышленного убийства.

При этом заключенный нуждался в усиленном надзоре из-за психического состояния здоровья.

В ходе конфликта заключенный нанес осужденному телесные повреждения, что причинило его смерть.

Двоим должностным лицам ГУ «Харьковский следственный изолятор» сообщили о подозрении по факту служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: