Двое высших милицейских чина Харькова люстрированы по приказу Авакова

18:07  |  09.05.2015

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уволил двоих руководителей Харьковской милиции, ссылаясь на закон о люстрации. Об этом министр написал на своей странице на facebook.

Согласно данным главного милиционера страны, сотрудники Министерства внутренних дел провели второй этап проверки территориальных органов, которые не менее года занимали свою должность руководителей или заместителей руководителя региональных органов внутренних дел в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года. Второй этап проверки проводился в соответствии с Законом Украины «Об очистке власти», а также на основании приказа МВД Украины от 14 ноября 2014 года № 1229 «Об организации выполнения требований Закона Украины “Об очистке власти”».

Руководители и замы, которые подпали под действие закона, освобождаются от занятия должностей в органах государственных властей с запретом на подобную деятельность сроком на 10 лет.

Вчерашним приказом министра, от 8 мая текущего года, были уволены из региональных органов внутренних дел:

  • первый заместитель начальника Управления — начальник следственного отдела Управления МВД Украины на Южной железной дороге Тригуб Алексей Васильевич, который занимал должность с 8 октября 2012 года;
  • заместитель начальника Управления МВД Украины на Южной железной дороге — начальник милиции общественной безопасности Толмачев Анатолий Викторович, занимающий должность с 20 августа 2009 года.

Помимо этого, Арсен Борисович выразил надежду, что на смену уволенным милиционерам «придут люди, способные впитать из прошлого весь необходимый опыт, и ориентированы на будущее качественно новой украинской полиции».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: