Достопримечательности Московской области

18:05  |  17.08.2013

Сейчас многие особняки Московской области находятся весьма в плачевном состоянии, но правительство городов прикладывает всевозможные усилия для их восстановления. Для этого правительство даже выделяет деньги из бюджета, которых, к сожалению, не хватает.

Одним из заброшенных поместий в Подмосковье является Морозовский особняк. Его история начинается с конца 19 века, когда известный банкир Сергей Трофимович купил данный замок. Особняк имеет весьма зловещий вид, особенно в темное время суток — это отразилось на картинах Левитана, который рисовал, вдохновляясь пейзажем из окон замка, и самим его видом. Особняк неприятно поразил знаменитого писателя А.П. Чехова, который прибыл туда в качестве гостя, по приглашению самого хозяина – Сергея Трофимовича. Антон Павлович отмечал безвкусно подобранную мебель замка, его ужасающий вид и флегматичное выражение лица Морозова.

Еще один особняк Московской области – это усадьба Щербатовых. После того, как был повержен Николай II, Советская власть именно в этом помещении создает дом отдыха. На месте, где находились Щербатовские фермы, сделают совхоз, но уже к концу 1919 года, в память о семье, благодаря которой возведен данный особняк, Ленин прикажет установить мраморную доску.

Позже, во время войны помещение было переоборудовано в госпиталь, затем в туберкулезный санаторий. К концу ХХ века в особняке проходили съемки фильма Ростоцкого Станислава «Эскадрон гусар летучих». Данные события принесли огромный ущерб поместью. И из величайшей достопримечательности Московской области оно превратилось в некое подобие развалин.

Но есть и более современные особняки, одним из них является замок Майендорф, построенный в 1885 в Одинцовском районе. До 1935 в нем проживал вождь пролетариата – Ленин, а после был создан оздоровительный санаторий, в котором отдыхали знаменитые люди, такие как писатель Серебряного века — Михаил Булгаков, ученый – Сергей Королев, и космонавт — Юрий Гагарин.

В период Второй Мировой войны  особняк пострадал, но после длительных реконструкций он принял первозданный вид. В настоящие время замок предоставляется в качестве помещения для свадебных церемоний. Конечно, это не дешевое удовольствие, но как приятно отпраздновать такой знаменательный день по-королевски!

Попасть в особняки довольно непросто. В одни из-за государственной охраны, призванной охранять памятники культуры, находящиеся на реставрации, а чтобы попасть в другие, вы должны быть весьма обеспеченным человеком, чтобы оплатить вход.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: