До открытия комплекса «Вертикаль» осталось чуть больше месяца

23:11  |  15.07.2013

До открытия комплекса «Вертикаль» неподалеку от Дворца спорта осталось немногим больше месяца и на данном этапе весь комплекс, который включает в себя памятник Владимиру Высоцкому и скалодром готов на 85%. Практически полностью сделана 18-метровая искусственная гора, осталось лишь дело за покраской и установкой зацепов. После открытия комплекса на нем смогут тренироваться скалолазы.

15072013222

Замдиректора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта мэрии Вадим Артемьев заявляет, что:

«Это единственное в Украине сооружение такого типа. Мы гордимся, что оно установлено в Харькове».

В непосредственной близости от скалодрома уже установлен постамент под памятник великому барду и одному из талантливых актеров Советского Союза. Пятиметровый Владимир Высоцкий уже отлит в бронзе и готовится к занятию своего почетного места. Прилегающую территорию к комплексу планируют благоустроить. Предположительно комплекс «Вертикаль» будет открыт в один день, предположительно 19 или 20 августа этого года.

15072013224

На торжественное открытие комплекса планируют пригласить харьковских спортсменов, внесших собственно предложение городским властям о строительстве в городе скалодрома. После открытия планируют провести на новом скалодроме городской или областной чемпионат по скалолазанию.

Дабы нетрезвые граждане не нанесли себе увечий, опробывая свои навыки в области скалолазания, новый скалодром будут охранять. Возможно, что возле комплекса будут патрулировать милиционеры или дежурить охрана. Также простым харьковчанам будет запрещено подниматься на техническую площадку комплекса, которая предназначена исключительно для спортсменов.

Заместитель директора КП «Харьковский Дворец спорта» Алексей Добринов сообщает, что:

«На расстоянии двух метров от конструкции будет прорезиненное покрытие, потом гравийное. Все сделано по ГОСТам».

Новый скалодром может стать не только местом отдыха и тренировок для профессионалов, но также отличным стимулом для простых граждан заняться этим нелегким видом спорта.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: