Для Харькова приобретут новые маски и санитарные автомобили

16:20  |  07.04.2020
Завышением цен на медицинские маски заинтересовались силовики - Харьковская ОГА

Фото: из открытых источников.

Медицинские , специальные и лекарственные препараты приобретут в Харькове для борьбы с распространением ной инфекции. Такое решение было принято сегодня, 7 апреля, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которую провел первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, чтобы обеспечить средствами индивидуальной защиты население, медицинских и соцработников, необходимо перераспределить средства и направить 12,5 млн грн на приобретение медицинских масок. Для обеспечения работы медицинских мобильных  бригад и доставки биологических материалов в Харьковский областной лабораторный центр необходимо дополнительно выделить 3,7 млн грн на приобретение 10-ти специальных санитарных автомобилей. Кроме того, 10 млн грн требуется выделить на закупку лекарственных средств, входящих в перечень препаратов, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины.

Игорь Терехов сообщил, что горожанам продолжают выдавать миллион масок, которые поступили в Харьков. Их, в частности, получат медучреждения, территориальные центры социального обслуживания населения, управления труда и социальной защиты, семьи сотрудников учреждений образования и учащихся.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, 750 тыс. масок планируется раздать в течение двух дней.

«Маски предназначены для работников образования и их семей, а также семей всех учащихся и воспитанников. Работаем вместе с родителями, работниками школ и детских садов. Работа идет активно, поэтому сегодня-завтра все маски будут у харьковчан», — отметила Ольга Деменко.

Игорь Терехов также сообщил, что в конце недели, 9-10 апреля, в городе ожидают следующую миллионную партию защитных масок.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове создадут коммунальную лабораторию для проведения тестов на COVID-19.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: