Директор фирмы-подрядчика, которая занималась капитальным ремонтом моста на Льва Ландау, арестована

20:28  |  23.03.2021
Директор фирмы-подрядчика, которая занималась капитальным ремонтом моста на Льва Ландау, арестована

Фото: khar.gp.gov.ua

Рассмотрев ходатайство стороны обвинения, 23 марта следственный судья Киевского районного суда Харькова вынес решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 227 000 грн залога директору фирмы, которая подозревается в завладении имуществом в особо крупных размерах, совершенному по предварительному сговору (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

20 марта директору фирмы и еще одному лицу было сообщено о подозрении по факту завладения имуществом в особо крупных размерах, совершенному по предварительному сговору (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины), после чего их объявили в розыск.

Подозреваемая задержана 22 марта на территории Киевской области. Другой подозреваемый еще находится в розыске.

По данным следствия, в 2017 году между Департаментом строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета и фирмой был заключен договор, согласно которому фирма приняла на себя обязательства на выполнение работ по капитальному ремонту моста, расположенном на проспекте Льва Ландау, на общую сумму почти 7 млн ​​грн.

Согласно проектно-сметной документации до указанного договора, было предусмотрено устройство опор контактной сети в количестве 72 штук.

«Директорка підприємства-постачальника, вступивши у змову з іншою особою, організували виготовлення опор для здійснення ремонту неналежної якості, через що безпосередньому підряднику під виглядом доброякісної продукції поставлено труби, які вже були у використанні і не відповідали необхідним стандартам. Щоб замаскувати відсутність оцинковки, представники фірми-постачальника пофарбували опори», — говорится в сообщении прокуратуры.

В дальнейшем Департаментом строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета на банковский счет фирмы были перечислены почти 7 млн ​​грн за все выполненные работы по капитальному ремонту. В свою очередь, подрядчиком перечислено более 1 500 000 грн на счет фирмы-поставщика.

Таким образом, директор предприятия-поставщика вместе с другим лицом незаконно завладели 1 500 000 грн, чем нанесли ущерб Харькову.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: