Депутаты VII созыва мэрии Харькова без Кернеса приняли бюджет на 2021 год

11:26  |  02.12.2020

На 38-ой сессии Харьковского городского совета VII созыва депутаты проголосовали за бюджет Харькова на 2021 год. За» проголосовали 55 депутатов, «против» — 1, воздержались — 8.

По информации заместителя городского головы — директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, общий объем доходов бюджета города (без учета межбюджетных трансфертов) рассчитан в размере 15,6 млрд грн.

В проекте решения также были учтены образовательная субвенция из госбюджета в размере 2,074 млрд грн, дополнительная дотация на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога субъектам космической деятельности и самолетостроения — 299,2 млн грн, а также субвенция на продление третьей линии Харьковского метрополитена — 310 млн грн.

По словам директора департамента, основным источником дохода по-прежнему остается налог с доходов физических лиц. В структуре доходов бюджета на следующий год он составит 7,3 млрд грн.

Как сообщила Татьяна Таукешева, прогнозный объем расходов бюджета города Харькова на 2021 год рассчитан в объеме 15,6 млрд грн. В частности, на программу развития образования в городе Харькове в 2021 году планируется направить 5,44 млрд грн, в т.ч. 2,074 млрд грн государственной субвенции.

На обеспечение стабильного функционирования учреждений здравоохранения, укрепление их материально-технической базы, внедрение новейших медицинских технологий и повышения качества оказания медицинской помощи запланировано 460 млн грн.

На финансирование различных направлений социальной сферы предусмотрено 490,2 млн грн, в т.ч. 70,2 млн грн единовременной адресной денежной помощи малообеспеченным гражданам города.

На обеспечение надлежащих условий работы учреждений культуры, развития их материально-технической базы, участия горожан в культурной жизни города запланировано 680,6 млн грн.

На развитие системы физического воспитания, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы во всех типах учебных учреждений, по месту жительства и в местах массового отдыха населения, на повышение уровня здоровья различных слоев населения выделено 350 млн грн.

Расходы бюджета Харьковской городской территориальной громады на 2021 год на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство запланированы в сумме 4,3 млрд грн. В частности, на программу поддержки жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов предусмотрено 39,4 млн грн, программу частичного возмещения физическим лицам процентов по кредитам на энергосбережение — 1,5 млн грн, программу охраны окружающей природной среды — 5,5 млн грн, программу увековечения памяти участников и жертв Второй мировой войны, защитников Украины, участвовавших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, — 0,6 млн грн. На развитие и оптимизацию транспортной инфраструктуры города запланировано 1,1 млрд грн.

Кроме того, на реализацию Городской целевой программы молодежного жилищного кредитования предусмотрено 42,4 млн грн, а на программу строительства (приобретения) доступного жилья — 60 млн грн.

Внефракционный депутат Игорь Черняк призывал депутатов не голосовать за бюджет, поскольку его должны утверждать депутаты нового созыва, которых харьковчане выбрали 25 октября.

По словам секретаря городского совета Александра Новака, городская избирательная комиссия до сих пор не объявила результаты местных выборов 25 октября из-за судебных исков представителей ОПЗЖ и кандидата в депутаты от партии «Слуга Народа» Алексея Ваца. Поэтому, по его словам, депутаты нового созыва не могут собраться на сессию и принять бюджет на 2021 год.

Первый заместитель Геннадия Кернеса Игорь Терехов сказал, что принятие бюджета — «это архиважный документ».

«Мы с вами принимаем архиважный документ — бюджет следующего года. Мы наделены определенными полномочиями и за нами стоит целый Харьков. Принятие бюджета обеспечит стабильное обеспечение жизнедеятельности Харькова. Мы обязаны принять бюджет. Нет, он не совершенен. Но в мире нет ничего несовершенного. Будет ли он изменяться? Да, будет в соответствии с вызовами, которые будет предъявлять жизнь. Могли ли мы подумать, принимая бюджет 2020 года, что будет такое? Когда случилась пандемия. Мы будем обращаться в Кабмин, чтобы нам из центрального бюджета дали субвенцию Непринятие бюджета ведет к тому, что мы не сможем объявлять тендера. Мы заложили помощь для медработников, учителей, которые могут заболеть. Будем выделять от 5 до 7 000 гривен. Я призываю всех проголосовать за бюджет, который даст возможность идти вперед», — сказал в защиту бюджета первый вице-мэр Игорь Терехов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: