Департамент Харьковского горсовета переплачивает десятки тысяч гривен на ремонте крыш — ХАЦ

14:32  |  19.08.2021
Департамент Харьковского горсовета переплачивает десятки тысяч гривен на ремонте крыш

Департамент жилищно-коммунального хозяйства горсовета 16 августа заключил договор с КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» по текущему ремонту кровли в многоквартирном жилом доме на улице Фейербаха, 3 на 147,3 тысяч гривен. Об этом стало известно из системы публичных закупок «ProZorro», — сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Всего должны переложить 151 кв.м кровли из профилированного листа. Стоимость перекладывания 1 кв.м кровли по этому адресу составит 975,2 гривен. Это значительно дороже, чем рыночные цены на такие работы.

Например, Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт» заказывал в сентябре-ноябре прошлого года в ООО «Кессон» такой же ремонт кровли из профилированного листа по 437-442 грн. за 1 кв.м.

Во время ремонта кровли в Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт», профнастил из оцинкованной стали обошелся по 152 гривен за 1 кв.м на 75,8 тысяч гривен.

Во время текущего ремонта кровли в многоквартирном жилом доме на ул. Фейербаха, 3, профнастил обошелся по 298 грн. за 1 кв.м на 54 тысячи гривен. То есть переплата только на этой позиции составила более 20 тысяч гривен.

Например, Межрегиональный центр гуманитарного разминирования и быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в марте 2021 года приобрел кровельный профнастил по 185 грн. за 1 кв.м.

Городская студенческая больница в апреле 2021 гривен по 178,5 грн. за 1 кв.м.

«Як кажуть мешканці будинку по вул. Фейєрбаха, 3, ремонт покрівлі в них зробили ще десь місяць тому. А договір підписали два дні тому. Така практика ремонтів у Харкові діє вже не один рік, але правоохоронці її якимось дивом не помічають», — говорится в сообщении ХАЦ.

В 2021 году, Департамент жилищно-коммунального хозяйства заключил с КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» уже 80 договоров на ремонт кровель в жилых домах на 9 300 000 гривен.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: