Декабрь без снега, на градуснике +8: прогноз погоды в Харькове на следующую неделю

11:12  |  10.12.2017

На площади Свободы начал работу ледовый каток, рабочие заканчивают монтировать главную новогоднюю елку нашего города, в супермаркетах и магазинах в продаже появилась новогодняя мишура, дома витает запах мандарина и только у погоды далеко не праздничное настроение.

Следующая неделя, с 11 по 17 декабря, в Харькове будет аномально теплой для зимнего периода, с солнечной погодой и без осадков. Об этом сообщают в Украинском гидрометеорологическом центре.

Завтра, 11 декабря, харьковские столбики термометров поднимутся до +3, без осадков. Правда, в Укргидрометцентре не исключают, что в ночь с воскресенья на понедельник пойдет снег. Наши предки по этому днею предвещали погоду на будущее лето: если сухо и холодно в этот день — на жаркое лето, а если день теплый — на холодное лето. Также обращали внимание на снег: если он выпал этой ночью, то будет лежать, а если днем — не задержится. В прошлые времена была традиция 11 декабря слушать воду в колодцах: если слышен плеск, значит и деньги будут водиться.

Во вторник, 12 декабря, температура воздуха в Харькове прогреется до +8, без осадков. Нас ожидает теплый солнечный день.

Среда, 13 декабря: +8, без осадков.

В четверг, 14 декабря, столбик термометра останется на той же позиции — +8, но вместо солнца, нас ожидает дождь. Народный прогноз погоды: в этот день почитается память святого пророка Наума. В народе этого святого называли Грамотник, поскольку в этот день в древние времена (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте. Учебные «мучения» детей дополнялись ветром, который был очень характерным в день: «Пришел Наум, зимний ветер подул». Если ветер с юго-западного переходил на западный или северо-западный, ждали усиления морозов.

Пятница, 15 декабря: дождь, температура воздуха +7. Погоду в прошлые времена 15 декабря определяли с помощью елки: если ее сухие ветки сгибаются — значит будут метели, а если выравниваются — ждите ясной погоды. Если же в этот день идет дождь, то будет идти он еще 40 дней и неделю.

В субботу, 16 декабря, погода в Харькове будет аналогичной предыдущему дню: +7, дождь.

И закончиться следующая неделя дождем и +5 на градуснике.

Но важно не забывать, что синоптики тоже ошибаются, поэтому одевайтесь по погоде.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: