Что важнее человечность или инстинкты? Изнанка общества в книге Вильяма Голдинга «Повелитель мух»

20:21  |  05.11.2021
PR

Биография Вильяма Голдинга ⏩ О чем роман «Повелитель мух» ❱ Притча о том как не потерять человечность.— роман «Повелитель мух».

Изнанка общества в книге Вильяма Голдинга «Повелитель мух»

Вильям Голдинг — «Повелитель мух»— притча о том, как дети из хороших благопристойных семей попадают на необитаемый остров. Сначала у читателя может сложиться мнение, что писатель готовит увлекательное приключение на фоне красочных удивительных пейзажей. Но роман преподносит нам жестокую действительность, где человечность начинает борьбу с первобытными инстинктами. Стремление занять главенствующие позиции в обществе заставляет персонажей откинуть моральные принципы.

Купить книгу на крупнейшей книжной платформе Украины Yakaboo можно онлайн или обратившись по номеру: 0(800)-600-505. Магазиннаходится в г. Киев, на Крещатике, 22, 1 этаж (Главпочтамт).

Биография Вильяма Голдинга

Творец знаменитой антиутопии родился в семье школьного преподавателя. Мать страдала от тяжелого психического недуга и часто пугала ребенка своими срывами. Возможно поэтому мальчик рос тихим и закомплексованным.

В детстве Голдинг очень любил читать, а также находил себя в математике. Однако в юношестве понял, что его страсть — писательство. Служба в военные годы на флоте подкосила его веру в гуманизм и человечность.

Крах иллюзий относительно светлого будущего нашел свое отражение в его творчестве и лейтмотивом прошел через все его работы.

Общество в произведении автора

Необитаемый остров — чист и непорочен, на него еще ни разу не ступала нога человека. Он принимает в свое лоно первопроходцев, которые волею случая оказываются на просторах неизведанных земель.

Дети осторожно исследуют новое пристанище, попутно стараясь выстроить иерархию в своем маленьком обществе. Борьба за власть вносит раздор, открывая темные уголки сущности, которые пробуждают Зверя.

Главными героями представлены дети, но по сути писатель раскрывает пороки и недостатки любого человека. Низменные желания добиться цели, «идя по головам», убивают людскую природу в каждом.

Причины прочесть антиутопию

Книга не из легких. Ею трудно насладится за чашечкой чая. Эта отрезвляющая притча о том, как не потерять человечность.

Что можно понять из романа «Повелитель мух»:

  • даже в самой светлой хрупкой душе может дремать звериная сущность;
  • общество не может обойтись без четкой иерархии;
  • в погоне за желаемым сметаются добропорядочность и мораль, которые стоят на пути;
  • последствия необдуманных действий горько отрезвляют;
  • столкнувшись с вседозволенностью, всегда торжествуют жестокость и алчность.

Автор напоминает читателю о том, что животное начало присутствует в каждом. Он взывает, что только подавляя его, можно оставаться человеком. Это стоит того, чтобы как можно больше людей прочитали произведение.

Приобрести его можно на крупнейшей книжной платформе Украины Yakaboo. По вопросам доставки по Киеву вас проконсультирует оператор.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: