Что происходит на рынке недвижимости в Харькове: мнения экспертов

18:59  |  21.07.2013
Недвижимости в Харькове

Эксперты считают, что с 1 августа на рынке недвижимости наступит полный ступор.

Большинство экспертов Украины уверены, что менее чем через две недели на рынке недвижимости может наступить полное затишье. Причин тому несколько: с 1 августа 2013 вступают новые правила оценки недвижимости, а с 1 сентября  вступают ограничение наличных расчетов.

«С 1 августа проводить оценку квартир смогут только оценочные компании, имеющие специальный сертификат, насколько мне известно, на сегодняшний день таких сертифицированных специалистов выпущено порядка 150 человек. Даже если допустить, что к 1 августа успеют выпустить еще столько же, 300 человек на всю страну – это несравнимо мало, ведь сегодня таких специалистов более 10 000», – поделилась президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская.

Поэтому неудивительно, что весной звучали прогнозы о том, что с 1 августа украинский рынок недвижимости будет полностью парализован. И хотя сегодня о полном параличе речь уже не идет. Но в том, что услуги оценки квартир резко возрастут, уже не сомневается никто.

Кроме того, теперь предусмотрена еще и уголовная ответственность в том случае, если по мнению налоговой инспекции оценщик занизил стоимость и бюджет из-за этого недополучил средства.

Смотрите также агентства недвижимости в Харькове.

Нетрудно предположить, что оценщики будут перестраховываться: если до этого времени квартиры оценивались в среднем на 20-30% дешевле рыночной стоимости, то сейчас цены будут завышаться. А «крайними», как всегда, останутся потребители.

Не за горами и второе новшество: с 1 сентября наличные расчеты будут ограничены суммой в 150 тысяч гривен. Риелторы предполагают, для того чтобы им разобраться в механизме и понять, как обслужить клиента с новыми ограничения с наименьшими потерями  им понадобится не менее двух месяцев. Несмотря на то, что сами риелторы отмечают, что работают сегодня почти как «стахановцы».

По мнению президента Международной федерации недвижимости FIABCI-Украина Александра Бондаренко, никакого ажиотажа на рынке нет.

— Все эти разговоры о всплеске и ажиотаже похожи на не слишком удачные попытки «раскочегарить» рынок, — отметил эксперт. – Сегодня можно говорить лишь о стабильном невысоком спросе на жилье на первичном рынке и на самое дешевое жилье на вторичном.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: