Что нужно взять с собой в летний поход?

21:35  |  26.04.2016
PR

Туристические походы, песни под гитару у костра, палатки и студенческая романтика — еще пару лет назад казалось, что все это ушло навсегда. Однако в последнее время такой недорогой отдых снова набирает популярность. И куда бы вы не собирались — покататься на байдарках, отдохнуть в горах или просто побродить с друзьями в лесу — всегда есть минимальный набор вещей, без которых не обойтись в походе.

Первым делом стоит подобрать себе вместительный, но в то же время удобный и не тяжелый рюкзак. В идеале — наполнить его и попробовать подняться по лестнице хотя бы несколько этажей — в результате вы поймете не натирает ли он вам плечи и равномерно ли распределен вес. Подходящий объем для мужчин около 80-100 литров, для женщин — 60-80 литров.

Следующим пунктом в списке станут вещи для отдыха: каремат и спальник. Основной плюс каремата — минимальный вес, хорошая тепло- и влагоизоляция. При покупке следует обратить внимание на материал (выбирайте полимеры, не рекомендуется — войлок), а также на количество пор (чем больше — тем лучше). Что же касается спальника,  то здесь сразу несколько важных параметров:

  • Показатели температуры — верхний и нижний пределы, а также температура комфорта — они обычно указываются на самом спальнике;
  • Вес и размер спальника — не стоит менять здоровый и удобный сон на минимальное сокращение веса (иначе говоря — 500 грамм вас не спасут, а спальник будет более теплым);
  • Материал наполнителя и вкладыш для спальника (от них тоже будет зависеть температура).

spalnik-sostegnut

Разобравшись с отдыхом, перейдем к тем мелочам, без которых поход если и не превратиться в мучение, то станет несколько тяжелее. Во-первых, вам обязательно понадобится аптечка. В ней должны быть бинты, медицинский спирт, зеленка или йод, средства от расстройства желудка и простуды, а также лекарства для сердечников и тех людей, у которых есть особые заболевания.

Во-вторых, если вы собираетесь в поход с ночевкой — обязательно возьмите фонарик, причем как можно более мощный, чтобы не оказаться в самый нужный момент без света. Сейчас, кстати, популярность набирают модели с подзарядкой телефона (так называемые динамо-фонарики).

21cd9de8237572ec78229a284394807b

Наконец, обязательно брать с собой:

  • Спички (причем лучше замотать их в целлофан);
  • Туалетную бумагу;
  • Минимальный набор посуды (ложка, вилка, тарелка, кружка, нож);
  • Предметы личной гигиены — только не стоит переусердствовать, особенно девушкам;
  • Дождевик (можно изготовить самостоятельно).

С этим набором вещей вы будете готовы к изменениям погоды и другим неблагоприятным обстоятельствам — а значит ничего не испортит ваш отдых.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: