Чиновникам лесхоза в Харьковской области объявлено подозрение в хищении леса почти на сто миллионов гривен

11:53  |  15.11.2019
Чиновникам лесхоза в Харьковской области объявлено подозрение в хищении леса почти на сто миллионов гривен

Фото: ssu.gov.uа

Масштабное хищение лесных ресурсов должностными лицами одного из государственных лесных хозяйств в Харьковской области блокировала Служба безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Участники группы, в состав которой входили руководители учреждения и их подчиненные, наладили механизм противоправной реализации оптовых партий деревьев ценных пород, в частности дуба. Для нелегального сбыта лесосырья фигуранты дела вносили в отчетную документацию недостоверные сведения о его количество и санитарном состоянии.

Задокументированы факты незаконной вырубки злоумышленниками более 18 000 деревьев, что нанесло государству ущерб почти 100 000 000 гривен. Во время одиннадцати обысков по местам проживания участников группы правоохранители обнаружили вещественные и документальные доказательства противоправной деятельности.

Сейчас семи должностным лицам государственного лесхоза сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (растрата имущества, совершенная в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Среди них, в частности, бывший руководитель госпредприятия. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: