Четыре харьковских ВУЗа попали в рейтинг лучших IT-вузов Украины

13:39  |  29.05.2018

Фото: пресс-служба Харьковского городского совета.

Портал DOU опубликовал новую редакцию рейтинга вузов с IT-специальностями. Цель исследования — оценить качество обучения на ІТ-направлениях в различных отечественных ВУЗах и определить их сильные и слабые стороны по оценкам студентов и выпускников.

Третий год подряд лидером по оценкам своих студентов и выпускников остается НаУКМА: готовность рекомендовать это заведение оценивается в 8,9 балла из 10.

За ним следуют харьковские университеты: ХНЭУ им. Кузнеца (8,2 балла) и ХНУРЭ (7,9 балла). Эти ВУЗы и в прошлом году были среди лидеров, а за год им удалось несколько повысить свои баллы.

Девятую строчку в этом списке занимает ХНУ имени Каразина (6,2 балла), а десятую строчку ХАИ имени Жуковского (6,1 балла).

Среди аутсайдеров также есть НТУ «ХПИ»: готовность рекомендовать «политех» оценивается в  4,8 балла из 10.

Как и в предыдущие годы, украинские IТ-специалисты не очень высоко оценивают свои университеты по всем показателям — средние оценки колеблются в пределах 4-7 баллов из 10.

Портал DOU отмечают, что те, кто уже закончил университет, оценивают свое обучение несколько лучше, чем те, кто еще учится. Например, выпускники несколько выше, чем студенты, оценивают влияние университета на шансы найти интересную (6,2 и 5,9 балла соответственно) и высокооплачиваемую работу (6,0 и 5,7 балла соответственно), а также несколько чаще считают, что университет дает полезные знания для работы в ІТ (5,5 и 5,2 балла соответственно). Это может быть связано как с большим рабочим опытом выпускников и пониманием, как университет влияет на карьеру, так и с изменениями, которые происходят в сфере образования в последнее время, в частности появлением широких возможностей для самообразования.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что фонд бизнесмена Василия Хмельницкого K.Fund совместно с НТУ «Харьковский политехнический институт» до конца 2018 года построят и откроют в Харькове образовательное пространство Innovations Campus стоимостью более 60 млн гривен.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: