Четыре харьковских ВУЗа попали в рейтинг лучших IT-вузов Украины

13:39  |  29.05.2018

Фото: пресс-служба Харьковского городского совета.

Портал DOU опубликовал новую редакцию рейтинга вузов с IT-специальностями. Цель исследования — оценить качество обучения на ІТ-направлениях в различных отечественных ВУЗах и определить их сильные и слабые стороны по оценкам студентов и выпускников.

Третий год подряд ом по оценкам своих студентов и выпускников остается НаУКМА: готовность рекомендовать это заведение оценивается в 8,9 балла из 10.

За ним следуют ские университеты: им. Кузнеца (8,2 балла) и РЭ (7,9 балла). Эти ВУЗы и в прошлом году были среди лидеров, а за год им удалось несколько повысить свои баллы.

Девятую строчку в этом списке занимает ХНУ имени Каразина (6,2 балла), а десятую строчку имени Жуковского (6,1 балла).

Среди аутсайдеров также есть НТУ «ХПИ»: готовность рекомендовать «политех» оценивается в  4,8 балла из 10.

Как и в предыдущие годы, украинские IТ-специалисты не очень высоко оценивают свои университеты по всем показателям — средние оценки колеблются в пределах 4-7 баллов из 10.

Портал DOU отмечают, что те, кто уже закончил университет, оценивают свое обучение несколько лучше, чем те, кто еще учится. Например, несколько выше, чем , оценивают влияние университета на шансы найти интересную (6,2 и 5,9 балла соответственно) и высокооплачиваемую работу (6,0 и 5,7 балла соответственно), а также несколько чаще считают, что университет дает полезные знания для работы в ІТ (5,5 и 5,2 балла соответственно). Это может быть связано как с большим рабочим опытом выпускников и пониманием, как университет влияет на карьеру, так и с изменениями, которые происходят в сфере образования в последнее время, в частности появлением широких возможностей для самообразования.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что фонд бизнесмена Василия Хмельницкого K.Fund совместно с НТУ «Харьковский политехнический институт» до конца 2018 года построят и откроют в Харькове образовательное пространство Innovations Campus стоимостью более 60 млн гривен.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: