Чего ожидать в Харькове на День города

8:24  |  12.08.2015
Харьков. Вид с высоты

Величественный храм, красочный фонтан, монумент гетьману и много гуляний — что харьковчан ждет на День города.

На 23 августа для харьковчан приготовлена масса удивительных сюрпризов и увлекательных мероприятий.

Так, для горожан откроют осовремененный фонтан на центральной аллее в парке Шевченко. Его оборудовали светомузыкой, подобно фонтану на Привокзальной площади.

В новом обличии престанет и Красношкольная набережная: здесь наконец откроют памятник Петру Сагайдачному, раннее привезенный из Севастополя после оккупации Крыма. И это не последнее обновленное место отдыха для горожан: для жителей Пятихаток так же припасли подарок в виде обновленного сквера на бульваре Мира. Помимо лавочек, урн и энергосберегающего освещения, здесь заканчивают работы над поливочным водопроводом и делают пандусы для людей с ограниченными возможностями.

Но самым знаковым и ожидаемым событием станет конечно же открытие в сердце города храма Святых Жен-Мироносиц. По словам заммэра Игоря Терехова, в день открытия храма состоится его торжественное освящение с участием митрополита Онуфрия.

«Рассчитываем, что будет много людей, ведь обстановка будет праздничной, все же для Харькова это знаковое событие. Кроме того, вместе с храмом мы закончим ремонт сквера Зеркальной струи. Там появятся новые лавочки и светильники, выполненные в одном стиле с теми, что устанавливают на территории храма», — рассказал вице-мэр.

Так же на Алексеевке, на перекрестке проспектов Людвига Свободы и Победы к празднику хотят успеть облагородить транспортную развязку, ведь долгое время здесь было затруднено движение из-за строящегося метро «Победа».

«К 20 августа работы по развязке должны быть завершены, и здесь снова будут курсировать трамваи и ездить машины. На дороге уже уложили два слоя асфальта, вскоре здесь появятся светофоры и дорожные знаки», — рассказала директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталия Линник.

Но вот окончить возведение самой новой станции метро в городе, увы, не успеют, говорят представители профильно Департамента. По словам Линник, станционный комплекс готов на 80%, и сейчас строители работают над тупиком в районе окружной дороги. С ноября рабочие полностью переключатся на подземные работы, займутся архитектурной частью и отделочными работами, и если финансирование будет стабильным, станцию торжественно откроют к следующему дню города.

Гуляния в городе предусмотрены масштабные. Традиционно на Мемориале в Лесопарке почтят память освободителей города возложением цветов. А в парке Горького хотят занять харьковчан развлечениями с утра до самого вечера. 23 августа в парке пройдет большой праздничный концерт и состоится фестиваль флагов, ведь для всей страны это еще и день сине-желтого символа. Не придется скучать харьковчанам и 24 августа. В День независимости в парке Горького пройдет фестиваль молодежных групп и исполнителей, в котором смогут принять участие все желающие. А вот о том, будет ли массовое гуляние на площади Свободы, чиновники пока не говорят. Однако правоохранители рассчитывают на то, что харьковчане все же будут активно выбираться в город в праздничные выходные, а потому уверяют: меры безопасности в Харькове будут усилены.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: