Бывший председатель ХОГА не смог доказать, что у него есть криптовалюта на 13 млн гривен

10:17  |  04.08.2021
У Харькова есть большая вероятность попасть в «красную» зону карантина - Кучер

Фото: t.me/kucherkh

Бывший председатель Харьковской ОГА, председатель Государственной регуляторной службы Украины Алексей Кучер не смог доказать Национальному агентству по предупреждению коррупции факт приобретения 77 биткоинов. Об этом говорится в справке по материалам проверки декларации Кучера 2020 года, — сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

НАПК сообщили, что выявили признаки уголовного преступления (ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины) в 12 декларациях украинских чиновников.

В декларации Алексей Кучер сообщил, что имеет в собственности 77 биткоинов стоимостью 13 100 000 гривен. Причем он не указал почем, у кого и когда купил.

Во время проверки сотрудники НАПК зафиксировали, что у Кучера нет подтверждающих документов о приобретении криптовалюты. Также они зафиксировали, что у Кучера не было финансовой возможности приобрести такое количество биткоинов.

В заключении указано, что любая криптовалюта имеет свой уникальный публичный адрес, который позволяет узнать всю историю транзакций: дате вступления, количество криптовалюты на конкретную дату и тому подобное.

Кучер не предоставил сотрудникам НАПК информацию о публичном адресе криптовалюты, а это значит, что не смог подтвердить ее приобретения на конкретную дату.

Также, в заключении указано, что с 2001 по 2018 года официально Кучер заработал 131 тысяч гривен, то есть менее чем 10 тысяч гривен в год.

Поэтому по результатам проверки специалисты НАПК установили, что данные декларации Кучера не соответствуют действительности.

Следует указать, что обычно схема с наличием биткоинов в декларациях используется для дальнейшей легализации доходов, полученных из сомнительных источников.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: