Бундеслига предсказуема, а Серия А продолжает удивлять: главное про топ-чемпионаты

14:06  |  23.12.2022
PR

Чемпионат мира по футболу подходит к концу, и уже скоро станет известно имя нового победителя. После этого болельщики снова смогут насладиться клубными турнирами, которые пришлось прервать из-за ЧМ. Кто-то вернется почти сразу, как Премьер-лига Англии, а кто-то задержится, как Бундеслига. Позже возобновится сезон и в еврокубках, которые перешли к стадии плей-офф.

Пока чемпионаты на паузе, удобно делать их общий обзор и прогнозировать, какого развития событий стоит ожидать, ведь расклад в лигах топ-5 очень разный. Где-то, как в Бундеслиге, все довольно предсказуемо в плане чемпионской интриги, а где-то противостояние в самом разгаре, как в Серии А.

Серия А и АПЛ продолжают борьбу за чемпионство

Самым конкурентным на данный момент выглядит чемпионат Италии по футболу. Несмотря на то, что «Наполи» кажется его безоговорочным лидером, такое впечатление обманчиво. На трофей претендуют минимум 5 команд:

  • Наполи (41 очко);
  • Милан (33);
  • Ювентус (31);
  • Лацио (30);
  • Интер (30).

Отрыв в 8 баллов кажется внушительным, но опыт показывает, что неаполитанцам часто не хватает стабильности на протяжении сезона. Поэтому неизвестно, как долго «Наполи» будет лидировать после возобновления соревнований. Однозначно, что «Милан», «Интер» и «Ювентус» просто так сдаваться не планируют.

В Англии чемпионское противостояние, как и в прошлом или позапрошлом году, развернулось главным образом между двумя командами. Разница лишь в том, что теперь место «Ливерпуля» занял «Арсенал». И можно быть уверенным, что трофей в конце года достанется или ему, или «Манчестер Сити». «Ньюкаслу» явно не хватит запаса прочности, как и «Тоттенхэму».

Чемпионат Испании по футболу вернулся к «эль классико», а в Германии и Франции интриги почти нет

Расклад в испанской Ла Лиге похож на АПЛ, но с тем отличием, что имена главных претендентов давно известны. В этом сезоне в чемпионат Испании по футболу вернулось классическое противостояние двух грандов. «Барса» возглавила таблицу перед уходом на паузу, но «Реал» отстал всего на 2 пункта. Так что это далеко не конец противостояния. А вот «Сосьедад», «Атлетик» и «Атлетико» отстали от лидера более чем на 10 очков, поэтому уже вряд ли ввяжутся в гонку.

Как и в чемпионате Испании по футболу, в Германии и Франции ситуация тоже выглядит типично. Однако если в Ла Лиге претендента два, то в этих турнирах — по одному. Что «Бавария», что ПСЖ не просто возглавляют таблицу, а существенно превосходят конкурентов по всем игровым показателям. Поэтому потеснить таких мощных фаворитов условному «Униону», «Фрайбургу» или «Лейпцигу» в Германии, как и «Лансу», «Ренну» или «Марселю» во Франции вряд ли удастся. Похоже, ПСЖ защитит чемпионство после победы в прошлом году, а «Бавария» возьмет 11-й титул подряд.

Автор ua-football: Александр Рыженко — https://twitter.com/Theryzhenko

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: