Больше 150 тысяч абитуриентов подало документы в Харьковские ВУЗы во время вступительной компании 2013 года

23:48  |  12.08.2013

В ходе вступительной компании 2013 года в харьковские ВУЗы было подано 151 547 заявлений.

Такими данными поделился сегодня, 12 августа, директор Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации Роман Шаповал.

Количество заявлений, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем на 23 тысячи. На бюджетную форму обучения в нынешнем году было зачислено 13 395 абитуриентов, контрактную же форму обучения выбрали немногим меньше – 10 481 человек.

По сообщению директора Департамента науки и образования ХОГА, на дневную форму обучения на данный момент зачислили студентов льготных категорий, в числе которых: 190 человек, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; 510 инвалидов детства и 1-й, 2-й групп; в льготный контингент также входят сироты и дети, лишенные родительской опеки – 471 человек.

Роман Шаповал отметил, что больше всего абитуриентов в нынешнем году подавали документы в Харьковский медицинский университет. Конкурс в данном высшем учебном заведении составил 22,9 человека на место. Вторым по рейтингу популярности среди абитуриентов был Харьковский национальный экономический университет – 21,5 человека на место. Третий по популярности ВУЗ стал – Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, где на одно место приходилось около 20 абитуриентов.

Вступительная компания 2013 года продолжится вплоть до 25 августа, тогда и будут известны окончательные списки по всем ВУЗам Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: