Более 783 тысяч прививок от COVID-19 сделали в Харьковской области — ХОГА

18:58  |  21.09.2021
В Харькове начал работать центр массовой вакцинации по новому адресу

Фото: kharkivoda.gov.ua

Первую дозу вакцины получили более 445 тыс. человек, вторую — более 328 тыс. человек. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов.

Всего, по данным Максима Хаустова, сегодня полный курс прививок прошли 14,7% взрослого населения Харьковской области. Если считать с первой дозой, то охват вакцинацией превысит 20% взрослого населения региона.

В частности, полный курс прививок против COVID-19 прошли 50,89% медицинских работников, первую дозу сделали более 67% медиков.

Среди работников учебных заведений полный курс вакцинации есть у более 42%, с первой дозой – более 73%.

«Школы готовятся к «желтой» зоне, когда придется закрывать учебные заведения, которые не вакцинированы на 80%. Еще есть время и, я думаю, большинство учебных заведений у нас будут вакцинированы и будут работать», – отметил директор Департамента здравоохранения ХОГА.

Он также рассказал, что на сегодняшний день заполненность больниц первой и второй волны составляет 46% от общего количества коечного фонда. При этом из всех больных, которые сейчас находятся в стационаре, примерно 4% вакцинированных – все они переносят заболевание в легкой форме.

«Врачи говорят, что отличается заболевание у вакцинированных и невакцинированных. У невакцинированных – стремительное нарастание различных побочных осложнений и тому подобное. У больных, которые вакцинировались, более легкое течение. Поэтому еще раз призываю всех вакцинироваться. Вакцин сейчас достаточно, у нас имеются: Pfizer, CoronaVac и AstraZeneca», — сообщил Максим Хаустов.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения Харьковской области под COVID-19 выделено 3015 коек, из них с поточным кислородом — 2010, занято — 1372, в том числе детьми — 127.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: