Боевика «ЛНР», которого задержали под Харьковом, посадили в тюрьму (фото)

13:13  |  31.10.2018
Боевика «ЛНР», которого задержали под Харьковом, посадили в тюрьму

Фото: пресс-центр СБУ

Вступил в законную силу обвинительный приговор Сватовского районного суда Луганской области в отношении жителя Луганска, которого Служба безопасности Украины разоблачила в участии в незаконных вооруженных формированиях террористической организации «ЛНР», — сообщили в пресс-центре СБУ.

Сотрудники контрразведки Управления СБ Украины в Харьковской области установили, что 22-летний мужчина с начала боевых действий на востоке страны активно отстаивал идеи отделения Луганщины от Украины и создание на ее территории пророссийского псевдогосударственного образования.

С октября 2015 году до января 2016 он был участником так называемой 2-й отдельной мотострелковой бригады 2-го мотострелкового корпуса армии «ЛНР», которая дислоцировалась вблизи села Пионерское Станично-Луганского района области. Боевик занимал должность сапера, выполнял задачи по боевой охраны и обслуживания тяжелой бронированной техники и артиллерии.

Боевика «ЛНР», которого задержали под Харьковом, посадили в тюрьму

Фото: пресс-центр СБУ

После возникновения проблем с финансированием незаконного вооруженного формирования боевик переехал в Россию на заработки. Из-за конфликта с работодателем он попал в поле зрения российских силовиков и решил вернуться на подконтрольную украинской власти территорию. Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в мае на территории Харьковского района во время пересечения государственной границы Украины на пункте пропуска.

Приговором суда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Он приговорен к четырем годам лишения свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: