Авария на теплосетях в Харькове: тепло обещают дать к обеду

8:02  |  26.02.2018

Фото: www.facebook.com/NKKharkiv

Полное восстановление теплоснабжения в нескольких районах Харькова планируется до полудня 26 февраля.

Аварийные бригады «ХТС» устраняют четвёртый порыв на тепломагистрали на Салтовке, сообщил журналистам вечером в воскресенье, 25 февраля, вице-мэр Игорь Терехов, — пишет «МедиаПорт».

«Там образовалась трещина около 1,5 метров в длину. Мы приняли сейчас решение о том, что полностью будем менять этот участок теплотрассы. Работы будут вестись, начиная с этой минуты. Ориентировочно мы думаем эти работы завершить к утру», — сказал Терехов.

На время ремонта теплоноситель в Немышлянский район пустили по резервной ветке. Сначала подключат медкомплекс и роддом, а затем — школьные и дошкольные учреждения. В зоне аварии — 4 школы и 6 детсадов.

«Рассчитываем на то, что занятия в школах и детсадах не будем прекращать», — отметил заместитель городского головы.

В Индустриальном районе в школы и детский сад тепло уже подали, сейчас коммунальщики запускают тепло в жилые дома.

«Думаю, что если всё пойдёт так, как мы планируем, то уже завтра к полудню 81 жилой дом будет с теплом», — говорит Игорь Терехов.

Принимать кадровые решения и увольнять представителей «Харьковских тепловых сетей» до выяснения всех деталей не будут, заявил вице-мэр. По словам Терехова, все подготовительные работы на участке, где произошла авария, тепловики выполняли.

«Горячиться с кадровыми решениями не будем. Вы должны понимать, что есть специалисты, есть отопительный сезон и сейчас принимать скоропалительные выводы мы не будем. Мы всё проанализируем, учтём. Мы чётко шаг за шагом посмотрим прохождение всего процесса и при подготовке к отопительному сезону, и при подготовке и локализации тех порывов, которые были», — подчеркнул вице-мэр.

По подсчётам «Харьковводоканала», на замену 10% труб в год им понадобится 10 млрд грн, приводит цифры Терехов. Перекладка магистралей «ХТС» будет стоить ещё дороже.

«Исходя из того, что бюджет у нас ни много, ни мало — 16 млрд грн, подумайте, это возможно или невозможно? Здесь, безусловно, нужно привлекать деньги Мирового банка и других финансовых учреждений, с которыми мы активно сегодня работаем. Нужно вносить соответствующие корректировки в государственный бюджет. Это должна быть мощная, серьёзная программа», — считает Игорь Терехов.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 24 февраля около 15:00 в Немышлянском районе Харькова из-за долговременной эксплуатации произошел порыв трубы магистральной теплосети диаметром 700 мм в результате чего без теплоснабжения остались 666 объектов жилой и социально-бытовой сферы в двух районах города, а именно: 605 многоэтажных жилых домов, 26 школ, 21 детский сад, 14 лечебных заведений (из них 4 стационары). Отмечается также о повторных порывах трубы в 21:00 24 февраля, в 02:00 и 05:00 25 февраля. Для ликвидации последствий ЧП создан штаб во главе с первым заместителем мэра Игорем Тереховым.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: