Аварии на теплосетях в Харькове: прокуратура начала расследование по факту служебной халатности

18:38  |  05.03.2018

Фото: www.facebook.com/igor.cherniak

Прокуратура Харьковской области процессуально руководит в уголовном производстве по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины), в результате которой произошло масштабные аварии на теплосетях Харькова, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Начиная с 22 февраля в Шевченковском, Киевском, Немышлянском, Индустриальном, Слободском, Основянском районах Харькова произошли, по крайней мере, 6 аварий на тепломагистралях. Из-за порывов труб без тепла осталось менее 700 объектов: жилые дома, учебные заведения, медицинские учреждения и тому подобное.

В то же время в октябре 2017 руководство горисполкома и соответствующих коммунальных предприятий отчитались перед общественностью о готовности сетей к отопительному сезону.

Теперь полиция следственным путем проверит, каким образом и в каком объеме выделялись и использовались средства на подготовку к зимнему периоду, кто ответственен за готовность коммунального хозяйства к работе.

Санкция статьи «служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: