Армия «зеленых»: в Харькове объявлена всеобщая мобилизация

19:44  |  10.04.2014

С приходом весенних дней на улицах «первой столицы», все чаще можно увидеть «зеленый десант».  Но в отличие от Крыма, здесь они выходят не по приказу, а по доброй воле.

В наши неспокойные дни, горожане особенно нуждаются в поддержке единомышленников. Только общечеловеческие ценности могут объединить всех  людей независимо от их взглядов и статуса. Мы хозяева нашего города и кому, как ни нам заботиться о поддержании порядка на его улицах?

Что нам стоит дом построить?

Зеленые человечки в Харькове

Природа и ее богатства – основной и самый мощный ресурс нашего города и государства. Именно она больше всего привлекает иностранных инвесторов. Сейчас это особенно актуально, в условиях, стремительно разворачивающегося очередного экономического кризиса. Именно земле и ее возможностях сегодня нужно уделять максимум внимания в сложившейся ситуации. Харьков – наш родной дом и мы сами, харьковчане, должны заботиться о его чистоте, красоте и порядке.

Если верить официальному сайту харьковской мэрии 9 апреля на Красношкольной набережной коммунальщики  высадили 25 лип, в это же время  курсанты  Академии внутренних войск МВД Украины облагораживали сквер на площади Восстания.

Но,  на самом деле ждать, когда к вам придут  убирать «коммунальщики» или когда очередных студентов отправят на уборку территории, не обязательно. Ведь, каждый из нас может выйти в выходной день на улицы  города и внести свою частицу в убранство своего родного города.

Многие так и поступают и выходят на «чистку»  парков, скверов от мусора  и озеленение своих дворов и улиц  по собственной инициативе. Так, например, по традиции два раза в год группа малышей с родителями выходит на «Экопоход» в лесопарк на борьбу с пластиком.

«Мы, перенимая опыт американских индейцев,  учим детей бережно обращаться с лесом. Совместный труд сближает, а общение на природе обогащает ребенка духовно. К тому же это спортивное состязание и интересная игра» — говорит Денис Валерьевич, преподаватель детского развивающего центра «Интеллект студия личности».

Хорошо, когда  понятие «чисто там не там, где убирают, а там,  где не сорят» закладывается с детства. Ребята, которые принимают участие в таких акциях вместе со своими родителями,  усваивают  этот опыт на всю жизнь.

Зажжем радугу единства

Так, давайте не будем делить наш город на цвета и оттенки, а протянем друг другу руку помощи  и построим разноцветную радугу  защиты окружающей среды над нашим прекрасным краем!

В субботу, 12 апреля, в Харькове пройдет общегородской субботник.  Городские службы и коммунальные предприятия очистят Московский проспект и другие территории  от сухих веток, листвы и мусора. Все горожане также могут выйти убирать территорию в городских скверах, парках, на площадях и улицах, в  тех местах, где они живут. Мужчинам нужно поспешить реализовать одно из своих земных предназначений – посадить дерево, а женщины могут осуществить давнюю мечту и вырастить свою клумбу перед окном.

В субботу 12 апреля в 10:00 желающие с детьми могут присоединиться к группе  активистов «Зробимо Украину чистою» по уборке Саржиного яра возле источника (координатор Алина 099-235-55-60) или в 11-30 с Инной Роменской и Еленой Бутенко(тел. 066-513-60-76). Перчатки, мешки для мусора лучше брать с собой. Организаторы обещают печенье к чаю.  Дети будут рисовать, учиться делать куклы-мотанки, играть в подвижные игры.

В воскресенье 13 апреля 2014 г в 11.00 в рамках международной социальной акции«Let’s Do It», к которой присоединилось уже более 90 стран мира, общественное движение «Чистый мир» приглашает очистить от мусора территорию Основянского лугопарка возле Комсомольского озера. Организаторы также подготовили конкурсы, игры и сувениры!

26 апреля в Харькове состоится флешмоб — «Молодёжь за чистый Харьков». Креативный субботник в Журавлевском лесу. Встреча 15:00 возле входа ТРЦ «Караван», ближе к ТРЦ «Дафи», ул. Героев Труда 7.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: