Антенны Wi-fi: как выбрать качественный продукт?

15:28  |  25.01.2016
интернет
PR

Покупатели техники для беспроводного соединения с интернетом часто считают, что достаточно приобрести роутер или точку доступа, после чего Wi-fi будет бесперебойно работать и обеспечивать максимально высокую скорость. Однако если для 2-3 пользователей этих мощностей хватает, то общественные сети далеко не всегда могут похвастаться качественной работой.

В основном, это происходит из-за недостаточно большой зоны покрытия. Именно поэтому владельцы сетей, которых не устраивает мощность стандартных антенн, пытаются усилить эффект при помощи дополнительных, направленных в определенную сторону, передатчиков. Причем стоит сразу развеять устоявшийся стереотип — величина антенны в этом случае не играет никакой роли, куда важнее следующие показатели:

  • Коэффициент усиления (показатель максимальной мощности передачи сигнала в определенном направлении). Измеряется в децибелах.
  • Высота размещения (она позволяет сократить число препятствий — стены, дома — между источником и получателем сигнала).

В зависимости от своего расположения, антенны делятся на внутренние и наружные. Первые рассчитаны на усиление сигнала внутри помещения и чаще всего крепятся на стенах или же устанавливаются в районе рабочего стола. Наружные антенны предполагают покрытие на каких-либо площадках или открытом пространстве (кафе, двор гостиницы и т.д.), поэтому сделаны с учетом всех возможных негативных факторов. Их скобы для крепления рассчитаны на порывы сильного ветра, а надежный водонепроницаемый корпус может защитить от всех превратностей погодно.

Еще одной важной классификацией Wi-fi антенн можно назвать разделение по направленности. Так, в частности, есть узконаправленные модели — их задача отправить в определенное место «узкий луч». Этот вариант чаще всего используется при соединение двух компьютеров, находящихся на большом расстоянии друг от друга.

Если же вы ищете систему, которая позволит вам охватить пространство вокруг точки доступа, то лучше обратить внимание на секторные варианты. Их обычный охват — от 60 до 120 градусов, чего вполне хватает для снабжения интернетом офиса или зала.

Смотрите также веб-студии: где можно заказать создание сайта в Харькове.

Таким образом, Wi-fi антенны станут незаменимым аксессуаром в случае, если вам необходимо добиться максимального распространения беспроводного соединения — причем как в одном направлении, так и с охватом определенной территории. Их приобретение обойдется в относительно небольшую сумму, зато позволит привлечь дополнительных клиентов в кафе или обеспечить качественным интернетом ваш офис.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки: ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: