АМКУ оштрафовал харьковскую компанию за несоответствие срока хранения яиц

11:45  |  02.04.2018

Харьковское территориального отделения АМКУ оштрафовало ООО «ДОМИНАНТА — 2015» на 45 тысяч гривен за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Об этом сообщают в юридической компании «ADS Legal Group».

В ходе исследования рынка куриных яиц, харьковские антимонопольщики обнаружили, что начиная с мая 2016 ООО «ДОМИНАНТА — 2015» на упаковке яиц куриных столовых высшей и первой категории отмечало следующую информацию: «Срок хранения — 120 суток при 0 С (в холодильнике )».

Однако, согласно действующему ДСТУ 5028: 2008 «Яйца куриные пищевые» срок хранения яиц куриных столовых в холодильнике составляет 90 суток при температуре от — 2 до 0 градусов Цельсия.

Таким образом, как отмечает территориального отделения АМКУ, информация, содержащая больший срок хранения яиц куриных при 0 С, чем это предусмотрено действующим ДСТУ, является не правдивой.

В свою очередь директор ООО «ДОМИНАНТА — 2015» в свои пояснениях ведомству указал, что информацию о сроке хранения были взяты из паспорта качества, который выдается производителем — ООО «МАРИУПОЛЬСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА» на каждую партию яиц куриных. О факте несоответствия срока хранения действующему ДСТУ обществу стало известно только после получения распоряжения о начале рассмотрения дела. Позднее же субъект хозяйствования сообщил, что начиная с 16 августа 2017 ним были введены новые этикетки, на которых указано правдивую информацию.

Однако, с целью определения влияния информации на больший срок хранения, чем это предусмотрено действующим ДСТУ, на намерения потенциальных потребителей о приобретении яиц куриных производства такого субъекта хозяйствования орган Комитета провел опрос потенциальных потребителей.

По его результатам установлено, что одним из основных критериев, влияющих на выбор яиц куриных для потребителя, является указанный на этикетке срок хранения. При этом, указание на этикетке яиц куриных большего срока хранения повлияло бы на намерения 70% респондентов по приобретению яиц куриных производства этого предприятия.

Таким образом территориальное отделение АМКУ сделало вывод, что использование ООО «ДОМИНАНТА — 2015» на этикетках яиц куриных информации, является не правдивой, может повлиять на намерения потребителей и побудить их к приобретению именно его продукции. Следовательно, компания может усилить свою конкурентную позицию и получить неправомерные преимущества не благодаря собственным достижениям, а путем распространения ложных сведений.

В результате указанные действия ООО «ДОМИНАНТА — 2015» были признаны антимонопольным ведомством Харькова нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, предусмотренным статьей 151 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», в виде распространения информации, вводящей в заблуждение, за что компания и получило соответствующий штраф.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: