Адъютант и одинокая женщина: ТОП-10 кинофильмов, которые снимали в Харькове

13:20  |  22.04.2021

Вот же я! Тот самый.

В нашем городе родились режиссер Анатолий Эфрос и сценарист Аркадий Инин, актеры Людмила Гурченко, Наталья Фатеева и Кирилл Плетнев. Елена Яковлева провела здесь детство и юность, Алексей Петренко и Татьяна Ткач окончили Харьковский институт искусств… А вот фильмы в нашем городе снимались не так уж часто. Мы выбрали несколько из них — разных жанров и разных эпох. Те, которые, на наш взгляд, стоит посмотреть или пересмотреть.

Адъютант его превосходительства

Генерал и адъютант

Первый номер в нашем списке мы отвели культовому телевизионному сериалу 1969 года. Фильм рассказывает о работе красного разведчика Павла Кольцова в штабе белой Добровольческой армии. В ходе своих приключений Кольцов становится адъютантом командующего белых Владимира Ковалевского, отсюда и название.

Кольцов (Юрий Соломин) — герой выдуманный. А вот у генерала Ковалевского (Владислава Стржельчика) был реальный прообраз — генерал Владимир Май-Маевский. Интересно, что Стржельчик был немного похож на него внешне. Реальными фигурами были и батька Ангел (Анатолий Папанов), и полковник Щукин.

После выхода фильма интеллигентный, аристократичный красавец Юрий Соломин мгновенно превратился в любимца всех зрительниц, как сказали бы сейчас — стал секс-символом. За создание роли Кольцова Юрий Соломин получил звание Заслуженный артист РСФСР.

«Щит и меч» был снят годом ранее, «Семнадцать мгновений весны» будут сняты через четыре года. Отдадим должное «Адъютанту», он не потерялся на фоне этих замечательных лент «про разведчиков» и, что очень важно, этот фильм не превратился в откровенную пошлую агитку. В нем сложная правда гражданской войны: «Павел Андреевич, вы — шпион?.. Видишь ли, Юра…».

Харьков был главной площадкой съемок. Хотя некоторые эпизоды снимались в Киеве и Севастополе. Фильм снят режиссером Евгением Ташковым по мотивам романа Игоря Болгарина.

Читайте также: Сердце украинского Голливуда: «Матч», «Дело Фарауэлла», и другие фильмы, снятые в Харькове

Одинокая женщина желает познакомиться

Вот же я! Вы меня ждали?

Симпатичная женщина средних лет ищет спутника жизни. Ищет по объявлению. И вот на него откликается одинокий мужчина — бывший цирковой актер, инвалид, пьющий, опустившийся, но обладающий чувством собственно достоинства. А еще — удивительно обаятельный. Такое вот столкновение двух одиночеств.

Чудесный дуэт Ирины Купченко и Александра Збруева превращает банальную комедию в очень тонкую, трогательную драматическую сонату.

Судя по кадрам фильма, главная героиня жила где-то на Сумской, работала в ателье, расположенном во Дворце труда. А расклеивала свои объявления в саду Шевченко.

Интересно, что первоначально съемки планировались в Киеве. Но это был 1986 год — год чернобыльской катастрофы, и все, что можно переносилось, подальше от опасной зоны. Режиссер Вячеслав Криштофович. Сценарий Виктора Мережко. 1986 год.

Зеркало

Терехова и Тарковский на съемках

Сразу предупредим — только в первых кадрах этого фильма вы увидите Харьков, причем — в окне. Но это Андрей Тарковский, и «Зеркало» регулярно фигурирует в международных рейтингах как один из лучших фильмов всех времен. Да, фильм необычный, сложный, философский, ассоциативный, очень личный, исповедальный… И уж, конечно, не массовый. Единая сюжетная линия отсутствует. Причем, как рассказывали члены съемочной группы, сценарий многократно менялся уже во время съемок.

Вполне возможно, вы этот фильм не примете. Но посмотреть его стоит. Хотя бы из любопытства.

В «Зеркале» отразилось настоящее созвездие советских актеров: Маргарита Терехова, Олег Янковский, Алла Демидова, Анатолий Солоницын, Николай Гринько. Закадровый текст читает Иннокентий Смоктуновский. Режиссер Андрей Тарковский. Сценарий Александра Мешарина и Андрея Тарковского, 1974 год.

Свадьба в Малиновке

«Приготовьтесь фрау-мадам. Я урок вам первый дам»

Не упомянуть этот фильм невозможно. Правда, снимался он не в Харькове, а в Харьковской области, но уж очень он знаменит. «Свадьба в Малиновке» занимает пятое место в числе лидеров советского проката — ее посмотрели почти 75 миллионов человек! А если считать только кинокомедии, «Свадьба в Малиновке» лишь немного уступает «Бриллиантовой руке» и «Кавказской пленнице». И что в этом фильме такого??

Сюжет не блещет изысканностью, но он революционно разухабист. Очаровательная Яринка, славный пастух Андрейко, атаман бандитов Грицан, красные конники и свадьба понарошку. Много музыки, танцев и куплетов. Словом, amour paysan, в период гражданской войны.

Правда, незатейливость происходящего, с лихвой компенсируется мастерством актеров, в первую очередь — Михаила Пуговкина (Яшка-артиллерист) и Михаила Водяного (Попандопуло).

Забавно, но фильм действительно снимался в селе Малиновка Чугуевского района. В массовке активно принимали участие местные жители. Интересно также, что вначале снять «Свадьбу в Малиновке» было предложено киностудии имени Довженко, но ее руководство, отказалось, ввиду несерьезности сценария. В результате съемки проводил Ленфильм. И кому стало хуже?

Режиссер Андрей Тутышкин, сценарий Леонид Юхвид. 1967 год.

Матч

«Матч». Идут съемки.

Эта историческая драма, по логике, должна была сниматься в Киеве. Но оказалось, что придать современным улицам столицы вид соответствующий 1942 году, слишком сложно и очень дорого. В Харькове все дешевле. Поэтому Рымарская и Университетская сыграли роль Крещатика. А вот сцены на футбольном поле снимались на стадионе города Васильков, под Киевом.

Сюжет основан на реальных событиях. В 1942 году в оккупированном Киеве гитлеровцы организовали проведение нескольких футбольных матчей. В числе других в турнире была заявлена команда «Старт», в составе которой были бывшие футболисты киевского «Динамо», а также «Локомотива» и одесского «Спартака».

«Старт» последовательно, с крупным счетом, обыгрывал команды оккупантов — немцев и венгров. 9 августа наши ребята обыграли и «сборную» команду немцев — 5:3. Впоследствии почти все футболисты, игравшие за «Старт», были расстреляны.

Прототипом главного героя является вратарь киевского «Динамо» Николай Трусевич. Основная сюжетная линия имеет под собой исторический фундамент, в отличие от линии любовной, в которой придумано все.

Кстати на эту же тему в 1962 году в СССР уже был создан кинофильм «Третий тайм». А в 1981 году был снят англо-американский кинофильм про матч между пленными англичанами и немцами. Исторической подоплеки там не было ни грамма, но был Сильвестр Сталлоне.

В «Матче» снимались Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Екатерина Климова и другие.

Режиссер Андрей Малюков. 2012 год.

Читайте также: Хржановский и его «Дау»: как снимали скандальный сериал в Харькове

Русское

«Русское». В кадре главный герой (Андрей Чадов) и Алексей Горбунов.

50-е годы. Харьков. Коммуналка. Шестнадцатилетний Эдик живет с родителями. Что делает юноша, если хочет сводить девушку в ресторан, а денег нет? Грабит магазин. Но она-то идет в ресторан с другим. «И сталь ножа зловеще заблестела».

Фильм снят по мотивам рассказов Эдуарда Лимонова. В свое время фильм вызвал достаточно пеструю реакцию кинематографической среды. Бестселлером не стал, поскольку он откровенно не коммерческий. Но большинству зрителей (тех, кто смотрел) фильм понравился. Что интересно, все, и критики, и зрители отмечают прекрасную игру актеров. Актерский ансамбль здесь действительно качественный: Виктор Раков, Михаил Ефремов, Владимир Стеклов, Алексей Горбунов, Валерий Баринов, Александр Робак…

Большая часть съемок прошла в Харькове. Рекламу, кондиционеры на стенах зданий и прочее маскировали, как могли. В результате антураж местами отдает театральностью, но восприятию это не мешает. Сцены в психлечебнице снимались в одном из старых харьковских НИИ. Вот там все очень натурально.

Режиссер Александр Велединский, сценарий Лимонова и Велединского. 2004 год.

Скорость

Дмитрий Харатьян. «Скорость».

Это фильм об автомобильных гонках и гонщиках, об автомобилях и людях, которые их создают. И еще о любви, соперничестве, «дорогах, которые мы выбираем», и цене успеха.

Фильм к шедеврам не отнесешь, но он добротен. А еще — он «чисто харьковский», поскольку там речь о Харьковском автодорожном. И автомобиль, названный в фильме «Игла-09-SR» — это рекордный болид ХАДИ-9, с турбореактивным двигателем.

В главных ролях снялись маститый Алексей Баталов и тогда еще мало кому известный двадцатитрехлетний Дмитрий Харатьян.

Режиссер Дмитрий Светозаров. 1983 год.

Дау

Съемки «Дау» в Харькове

Если оценивать масштаб материалов, отснятых в нашем городе, «Дау» — рекордсмен. Съемки проводились и на Привокзальной площади, и на Сумской, и на Дарвина, и в переулке Воробьева, и в саду Шевченко, и в Зоопарке, — ну, просто повсюду.

Лента посвящена жизни гениального физика, лауреата Нобелевской премии, человека с очень неоднозначным характером, Льва Ландау. В основе сюжета — мемуары Конкордии Дробанцевой, жены Ландау. Изначально проект предполагал съемки серии отдельных фильмов, общим числом до 14. Затем появились пятичасовая и трехчасовая версии…

В Украине в связи с фильмом была возбуждена серия уголовных дел. Утверждалось, что съемки младенцев в ряде сцен могли нанести им физический и моральный ущерб. В России четыре фильма серии «Дау» были запрещены, как содержащие элементы порнографии.

Отзывы российских критиков, как правило, восторженны. Мнения зрителей гораздо менее однозначны. Короче, судьба у «Дау» нелегкая.

Ландау провел в заключении ровно год, а все остальное время был щедро обласкан властью. Может, и фильм не долго будет «репрессированным»?

Режиссер Илья Хржановский. 2018 — 2020 годы.

Поводырь

«Поводырь»

Действие происходит в начале 1930-х годов. Майкл, американский инженер, убежденный коммунист, живет в Харькове вместе со своим сыном. Помогает Советам наладить выпуск тракторов. Майкл влюбляется в Ольгу, но на нее положил глаз уполномоченный ОГПУ… Затем сюжет закручивается совсем уж лихо. В общем, Майкл погибает, а его сын, Питер, становится поводырем слепого кобзаря Ивана. Дальнейшее повествование основано на легенде о расстреле лирников и кобзарей.

Говоря о фильме, нельзя не отметить проникновенную игру большей части актеров, и особенно это касается исполнителя роли Ивана — Станислава Боклана.

Стоит отметить, что история о расстреле лирников и кобзарей не получила документальных подтверждений. Съемки фильма происходили в Харькове — у ДК Железнодорожников, около Госпрома и Дома Архитекторов.

Режиссер Олесь Санин. 2013 год.

Как молоды мы были

Госпром и утро новой эры.

Лирическая драма. Начало 60-х. Александр и Юлия встречают друг друга после нескольких лет разлуки. Они любят друг друга, но Юля тяжело больна, и роды могут закончиться для нее летально…

Ничего особенного фильм собой не представляет, но демонстрирует неплохой срез ушедшей эпохи. Вера, надежда, сомнения, энтузиазм, простые радости… Харьков показан в фильме в тот день, когда в космос полетел Юрий Гагарин. Госпром, площадь свободы, толпы людей, гордость за свою страну и все человечество.

Читайте также: Из мейнстрима в арт-хаус: чем стал кинотеатр Боммер за сто лет

Режиссер Михаил Беликов. 1985 год.

Юлий Саржин-Ярский

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: