87 жителей Харьковщины отмечают сегодня не только День независимости, но и свой 22-й день рождение

21:35  |  24.08.2013

В День независимости Украины отмечают двойной праздник 87 человек, чей день рождения был зарегистрирован в Харьковской области 24 августа, начиная с 1991 года.

Начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного управления юстиции в Харьковской области Оксана Радько отметила, что по данным отдела, в 1991 году органами государственной регистрации актов гражданского состояния Харьковской области было зафиксировано 87 актовых записей о рождении детей, которые появились на свет в первый день независимости Украины, а именно 24 августа 1991 года.

Из 87 малышей, родившихся в этот день, 42 малыша появились на свет в самом городе Харькове, а 45 – родилось в Харьковской области.

Оксана Радько акцентирует внимание на том, «что в 1991 году действовал Кодекс о браке и семье Украины, статьей 164 которого было предусмотрено, что заявление о регистрации рождения ребенка должно быть подано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, – говорит. – На сегодняшний день (начиная с 2004 года) действует Семейный кодекс Украины, статьей 144 которого определено, что родители обязаны безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать этот факт в органе ГРАГС».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: