800 харьковских полицейских приняли Присягу и готовы к патрулированию

13:23  |  26.09.2015

Полицейские Харькова приносят Присягу. Фото: IT Sector.

Сегодня, 26 сентября, на главной площади Харькова состоялась торжественная церемония принятия Присяги новой патрульной службой города.

По такому случаю Харьков навестил с рабочим визитом премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Министр Внутренних дел Украины Арсен Аваков со своим первым заместителем Екатериной Згуладзе-Глуксманн. Также на принятии присяги присутствовали руководитель Главного управления МВД Украины в Харьковской области, руководители органов местной власти.

Фото: Вячеслав Мавричев.

Фото: Вячеслав Мавричев.

С целью обеспечения безопасности во время церемонии на площади Свободы была установлена металлическая рама, через которую проходили новые полицейские, журналисты и просто желающие посмотреть на новую полицию Харькова.

Харьковчане пришли посмотреть на новую патрульную службу. Фото: IT Sector.

Харьковчане пришли посмотреть на новую патрульную службу. Фото: IT Sector.

Стоит отметить, что из почти 9 тысяч кандидатов отбор в новую патрульную службу города прошли 800 человек, 22% из которых женщины.

Фото:IT Sector.

Фото:IT Sector.

В отличии от других украинских городов, в которых уже есть своя полиция, Харьков отличается большим количеством соискателей с высшим образованием — 83%. Из этого числа полицейских, юридическое образование получили 18%. Среди харьковских патрульных около 8,5% являются работниками органов внутренних дел в прошлом, которые выказали заинтересованность в реформировании правоохранительной системы.

Фото: Вячеслав Мавричев.

Фото: Вячеслав Мавричев.

Харьковских полицейских обучали на базе ХНУВД лучшие специалисты Украины, Канады и США.

На сегодняшний день многие харьковчане оптимистически настроены по отношению к новой полиции и надеются, что данная реформа оздоровит не только правоохранительную систему Украины, которая за годы постсоветского застоя превратилась в средоточие коррупции, покрывательства и откровенного бандитизма, но и гражданское общество в целом.

Фото: Вячеслав Мавричев.

Фото: Вячеслав Мавричев.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: