«600 метров живой истории»: харьковчан приглашают на пешеходную экскурсию

9:50  |  23.08.2016
экскурсия

Фото: varandej.livejournal.com

Сегодня в в 15:00 от Исторического музея стартует пешеходная экскурсия по старейшей улице Харькова — Университетской. Она пройдет в рамках кампании за присвоение центру города статуса пешеходной зоны.

«Харьков — единственный большой украинский город, у которого нет пешеходного центра, и это крайне странно, ведь у нас есть прекрасные исторические улицы, которые так и просятся, чтобы по ним свободно гуляли. Сейчас мы не на 100% уверены, стоит ли делать Университетскую постоянно пешеходной, или пока что все же лучше перекрывать ее на выходных и к отдельным событиям. Здесь идет довольно важный троллейбусный маршрут, да и количество “глухих фасадов” пока что больше, чем это хорошо для пешеходной улицы. А вот относительно Квитки-Основьяненко — нет никаких сомнений: эта улица должна стать пешеходной как можно скорее», — рассказал активист команды «Свобода пешеходу» Алексей Андреев.

 Сейчас участники движения разрабатывают концепцию пешеходной зоны и обсуждают с общественностью градостроительные изменения. Так, в частности, для реализации идеи «пешеходного центра» придется изменять маршруты транспорта и расположение парковок, а также реконструировать уличную инфраструктуру.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: