4 ошибки при покупке б/у автомобиля или на что обращать внимание?

16:34  |  22.05.2018
б/у автомобили
PR

Иметь собственный автомобиль мечтают не только многие харьковчане, но и украинцы в целом. К сожалению, не у всех хватает денег на новую машину. Поэтому, если не хочется залезать в долги, можно взять и б/у автомобиль в хорошем состоянии. Часто бывает так, что кто-то поездил пару лет и хочет поменять машину на какую-то новинку. Сегодня предлагается продажа авто в Харькове не только в автосалонах, но и на авторынке. Но как не допустить ошибку при покупке?

Ошибка №1 — не поторговаться

Необходимо знать, что можно рассчитывать на скидку при покупке машины как в автосалоне, где часто предлагаются и б/у модели, так и на руках. Очень часто бывает так, что продавец знает про некоторые недостатки транспортного средства, и молчит об этом. Поэтому в обязанности покупателя входит внимательный осмотр, что даст возможность поторговаться.

Обычно продавцы всегда говорят завышенную цену, потому что мало найдется таких покупателей, которые умеют торговаться. Это настоящее искусство, и в некоторых случаях выгоднее пригласить того, что любит поторговаться.

Ошибка №2 — машина плохо проверяется

ржавый авто

Фото: yan-k.livejournal

Вторая распространенная ошибка при покупке б/у автомобиля — это плохая проверка всех узлов. Особенно это важно для тех, кто еще плохо разбирается в машинах. Не секрет, б/у модели часто покупают те, кто еще только учится ездить. Они не всегда знают, на что нужно смотреть в первую очередь. Бывает и так, что продавцы предпринимают некоторые временные меры, лишь бы повыгоднее продать автомобиль.

Например, если имеется проблема с коробкой передач, в трансмиссию стараются залить масло погуще, лишь бы не было слышно оттуда гула и хруста. Поэтому лучше взять с собой для осмотра того, кто хорошо разбирается в машинах.

Ошибка №3 — неправильный выбор по цене

Цена автомобиля — это один из основных критериев, который играет существенную роль при покупке старого автомобиля. При этом покупатель должен знать, какая его цена может быть с определенным пробегом и годом выпуска.

Бывает так, что кто-то предлагает такую же модель по заниженной стоимости. Это обязательно должно насторожить. Причин может быть две: кому-то как можно быстрее нужны деньги, поэтому он готов на существенную скидку или предлагается проблемное авто. Например, оно побывало в серьезном ДТП и после ремонта хозяин хочет как можно быстрее от него избавиться. А может быть и так, что за ним тянется криминальный след, и у нового хозяина будут серьезные проблемы даже с оформлением документов.

Ошибка №4 — покупка машины для Европы

покупка б/у авто

Сегодня производители машин выпускают одну и ту же модель для разных регионов. К примеру, если они предназначаются для эксплуатации в Европе, можно не переживать о том, что такое транспортное средство окажется плохого качества. Но проблема заключается в том, что такая машина не предназначается для реалий Украины. Во-первых, подвеска там не выдержит эксплуатации на плохих дорогах. А во-вторых, двигатель работал только на хорошем топливе. И что произойдет, если оно окажется худшего качества?

В последнее время много автомобилей б/у завозится с азиатских стран и с регионов Ближнего Востока. Они хорошего качества, да и сборка может быть европейская. Вот только они выпускались для теплого климата. Там обязательно есть кондиционер. Но можно ли быть уверенным в том, что там есть надежная печка? В Саудовской Аравии она совершенно ненужна. Поэтому при покупке б/у автомобиля необходимо учитывать разные мелочи, чтобы потом не жалеть.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: