3 вредных привычки, которые убивают ноутбук

18:39  |  18.01.2021
ноутбук
Новости компаний

Если у вас есть ноутбук, вы хотя бы раз, но смотрели киношку, лежа в кровати. При этом машина располагалась на одеяле и через час становилась как раскаленная сковорода.

Это самая распространенная вредная привычка владельцев портативных компьютеров, которая приводит к серьезному перегреву техники и выгоранию отдельных элементов системной платы.

Чтобы такого не произошло с вашим ноутбуком – нужно менять свои привычки. Какие именно, разберемся детальнее.

Перегрев и пренебрежение чисткой

Чаще всего перегрев происходит из-за накопления в системе охлаждения мусора и отложений пыли на радиаторе теплообменника. Снижение эффективности охлаждения приводит к локальному перегреву радиаторов на процессоре, и компьютер начинает тормозить.

Какие привычки человека приводят к такому результату:

  • постоянная работа на мягких поверхностях, которые не обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха;
  • перекрытие вентиляционных решеток;
  • игнорирование очередной чистки кулера.

Современные ноутбуки Aсер и других брендов имеют встроенную защиту от перегрева и при достижении 85-90 градусов на процессоре просто отключают питание. Пока чипсет не остынет, компьютер не включится. Если игнорировать проблему и продолжать работать, рано или поздно системная плата не выдержит перегрузок и выгорит.

Перевод в спящий режим

Ноутбук

Разумеется, гораздо проще закрыть крышку ноутбука и уйти по своим делам, чем потратить несколько секунд, чтобы закрыть все вкладки и правильно выключить технику.

Но режим сна желательно использовать как можно реже по ряду причин:

  • использование ресурсов жесткого диска. Особенно критично для владельцев SSD накопителей, где каждый цикл чтения/записи данных снижает время эффективной работы диска;
  • некорректное восстановление данных после выхода из сна. В этом режиме происходит выгрузка информации из ОЗУ в энергонезависимую память. При выходе процесс повторяется в обратном порядке, но ошибки при этом не редкость;
  • расход батареи в режиме сна. Заряд аккумулятора продолжает снижаться, что может негативно отразиться на емкости батареи.

Постоянная работа от сети или разряд в 0

Ноутбук

Убийство аккумулятора – еще одна заслуга неаккуратного пользователя. Если ноутбук постоянно работает от сети, со временем в аккумуляторе запускаются процессы потери максимальной емкости. В результате через некоторое время в батарее помещается меньше энергии и автономность ноутбука снижается.

То же произойдет, если постоянно разряжать аккумулятор до нуля и не заряжать на 100%.

В таком случае даже Li-Ion батареи без “эффекта памяти” работают хуже и со временем деградируют, отказываясь перезаряжаться, а новая батарея для ноутбука стоит 800-1000 грн в зависимости от модели.

Боритесь с вредными привычками, берегите технику.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: